16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Когда батайчанам ждать квитанций?

БВ выяснило, в какие сроки поставщики коммунальных услуг обязаны предоставить жителям квитанции на оплату.
Фото

Этот вопрос возник у ряда наших читателей, которые нерегулярно или вообще не получают платежный докуменрт.

Все региональные операторы поставщики услуг населению настойчиво рекомендуют батайчанам переходить на компьютерные квитанции и безналичные расчеты. Никто не спорит - это удобно. Вернее было бы удобно, если бы был единый портал, и не нужно было бы создавать в каждом ведомстве отдельный кабинет, а потом заходить в каждый из них для передачи показаний или оплаты.

Однако не всем доступны блага виртуальных возможностей. Например, большая часть пенсионеров не имеет компьютеров и предпочитает старый добрый бумажный вариант. Вот дисциплинированные батайчане и спрашивают: когда же ждать квитанций на оплату услуг?

Между тем в Министерстве ЖКХ РО нам порекомендовали обратиться к Постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Согласно данному документу квитанции на оплату коммунальных услуг должны поставляться населению до 1 числа следующего месяца.

Эти сроки нам подтвердили и в «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». Батайчанам нужно ждать квитанций за газ вплоть до последнего числа текущего месяца.

Однако наши регоператоры дали другую информацию по срокам доставки квитанций. В частности пресс-служба Водоканала сообщила о том, что она вообще не привязываются к другим поставщикам и доставляют свои квитанции самостоятельно. Сроки доставки -  от двух последних дней текущего месяца до трех первых дней следующего, исключая выходные и праздники.

Просрочки по платежу не будет, если оплату произвести до 10 числа следующего за истекшим месяца, так что тут все в порядке. За исключением платежей за электроэнергию, так как соцнорму с пониженным коэффициентом можно оплатить только до конца месяца текущего. Иначе льготы не будет.

Однако в ТНС «Энерго» на вопрос о квитанциях ответили, что в многоквартирные дома их доставляют до 15 числа следующего месяца, а по частным адресам разносят до 10 числа. И, со слов сотрудника энергокомпании, чтобы воспользоваться льготой социальной нормы потребления электроэнергии, придется оплачивать по старой квитанции. Кстати если вам вообще не приходят квитанции на оплату, в ТНС «Энерго» посоветовали звонить на горячую линию и жаловаться по телефону: (863)2831717.

Диана Дегтярева