16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кладбища для диаспоры

В Батайске могут появиться «конфессионные» погосты. Диаспора езидов города ходатайствовала о выделении земли на эти цели. По некоторым данным, количество представителей этого сообщества за последние 8 лет в городе выросло в пять раз.
Фото Батайск краеведческий

На фото Одно из заседаний организации


Об этом БВ 10 декабря рассказал глава Региональной общественной организации по объединению и поддержке граждан езидской национальности Барис Исаян.

- Мы просили выделить нам землю под культурный центр, где мы могли бы общаться, собираться, помогать друг другу,- рассказал Барис Исаян. - А еще мы хотели бы, как есть в других областях, свое место для захоронения сородичей.

Со слов председателя РОО «Езиды Ростовской области», обращались они не только к властям Батайска, но и к заместителю министра имущественных и земельных отношений Ростовской области Станиславу Хлундину. Тот обещал помочь, но пока воз и ныне там.

- КУИ ответил Исаяну, что для Батайска уже запланировано выделение земли под общий погост в районе ближе к Залесью. Так как вся территория будет разбита на кварталы, то можно будет определить свой участок - для езидов, мусульманам свой и так далее,- объяснила  начальник отдела земельных отношений комитета Евгения Васильева. - То есть кладбище будет общим, но кварталы могут быть и конфессиональными.

Это национальное сообщество в Батайске, по данным Всероссийской переписи 2010 года, насчитывало порядка тысячи человек. Диаспора как общественная организация была официально зарегистрирована в апреле 2016 года. Полное название - Региональная Общественная организация по объединению и поддержке граждан езидской национальности "Езиды Ростовской области".

За последние несколько лет сообщество существенно разрослось.

- Исторически сложилось, что езиды стали приезжать на Дон около 30 лет назад. Селились они в основном в Сальске и в Батайске. Занимаются соотечественники, в основном, мебелью и животноводством. По вере среди нас есть христиане и язычники, - заметил Барис Исаян.

С его слов, в Батайске община насчитывает уже около 5000 человек. И нигде в Ростовской области нет ни одного национального центра.

С землей же под центр просто так не выйдет, Администрация Батайска в лице бывшего заместителя главы по территориальному развитию и строительству Федора Ковтунова, предложила выкупить землю с торгов. Но денег на это пока у диаспоры нет.

Диана Дегтярева