16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кирпичный завод продан за 13 с лишним миллионов рублей

Новый батайский кирпичный завод. Фото из архива БВ

У сотни батайчан появилась надежда на выплату долгов по зарплате

Новый батайский кирпичный завод был признан банкротом. 27 января прошли электронные торги имущества предприятия-должника.

«БВ» неоднократно писало о том, что более ста бывших работников завода  еще с 2008 года не могут получить зарплату. Они обращались в суд, прокуратуру, милицию, опасаясь, что так и не получат своих денег.  Процедура банкротства длилась более года, и все это время бывшие работники предприятия оставались в неведении. В декабре завод, наконец, выставили на продажу.

Организатором торгов выступил Фонд имущества Ростовской области. Начальная цена завода составила 12 миллионов 441 тысячу рублей. В течение 25 рабочих дней потенциальные покупатели могли подать заявки на приобретение завода. Таких желающих оказалось двое - батайчанка Анаит Габриелян и Марианна Каспарян. Победителем стала А.Габриелян, предложившая большую цену.

Деньги, вырученные от продажи, пойдут на выплату долгов. В первую очередь, - по зарплате, задолженность по которой составляет 4 миллиона 298 тысяч рублей. Согласно ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», эти деньги должны быть выплачены в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи с новым владельцем.