16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кинологов в округе станет больше

На открытии учебного центра ГУФСИН. Фото Александра Кондратьева.
После масштабной реконструкции открылся Областной учебный центр ГУФСИН России, расположенный у нас в городе. Батайск стал единственным городом в ЮФО, где будут обучать кинологов

- Повезло ребятам! Условия теперь у них не те, что прежде, - приговаривали ветераны службы исполнения наказаний, осматривая новые корпуса учебного центра. Церемония торжественного открытия продлилась несколько часов по всем правилам: с оркестром, показательными выступлениями, награждением отличившихся и, конечно, высокими гостями.

Единственный в ЮФО

Журналисты стали стекаться на территорию учебного центра уже к обеду. Их собралось немало, это событие представляет интерес для всей области: батайский учебный центр уголовно-исполнительной системы остается единственным в ЮФО, где обучают сотрудников-кинологов и готовят собак к поиску наркотиков на территории колоний и СИЗО. Его построили в 1995 году, раньше он мог принять одновременно до 40 учеников. Учитывая его уникальность в пределах нашего округа, со временем центр потребовалось расширить.

Реконструкция началась в ноябре прошлого года. Результат работы строителей перед открытием освятил отец Сергий. Он благословил курсантов и вручил им образки Александра Невского.

Показательные выступления сотрудников ГУФСИН.
Торжественная часть началось с приездом почетных гостей, среди которых был замдиректора ФСИН России генерал-майор Николай Криволапов. Сопровождаемые толпой фотографов и операторов, они двинулись по узеньким коридорам нового спального корпуса. Надо сказать, что условия и правда хорошие: аккуратненькие кроватки, в каждой комнате - телевизор. По словам сотрудников центра, раньше здесь стояли двухъярусные кровати солдатского образца.

- Сегодня введены в эксплуатацию новая столовая, жилой корпус, учебные классы. Теперь центр готов принять в 4 раза больше обучающихся - до 160-ти человек. Это только первая очередь строительства, - рассказал начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор Сергей Измайлов. - Также мы планируем построить культурный центр и спортивный корпус. На это будет выделено 70 миллионов рублей.

В качестве подарка на новоселье центру также будут выделены средства на покупку «Газель».