16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хватит ли воды РДВСу?

Подключение к сетям новой многоэтажки на Ленина в Батайске всполошило микрорайон. По мнению людей, и без того слабый напор воды после врезки МКД может вообще иссякнуть.
Фото

О ситуации в РДВСе БВ рассказала наша читательница Елена Плотникова. Женщина живет на ул. Ленина, 158, а напротив недавно был построен шестиэтажный дом, который в первых числах апреля как раз подключали к коммуникациям.

- Я живу в двухэтажке, которой исполнилось 60 лет, столько же, сколько мне. Тогда же прокладывался и водопровод. В летние месяцы у нас на втором этаже плохо с напором воды. Думаю, когда многоэтажку подключат к сети, мы вообще воды не увидим! - обеспокоенно рассказывала Плотникова.

И действительно: в период полива южная часть хронически страдает от слабого напора в водопроводной сети. Проблемы есть и с канализацией: по весне она разливается во дворах и на улицах.

Однако «Ростовводоканал», куда мы обратились за комментарием ситуации, поспешил успокоить батайчан.

- Многоквартирный дом на ул. Ленина, 187, подключают в рамках инвестиционной программы АО «Ростовводоканал». Застройщик выполнил все необходимые условия для того, чтобы вода бесперебойно поступала как в район, так и жителям новой многоэтажки, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Как утверждают работники коммунальной структуры, «вода в РДВС подается в штатном режиме с достаточным давлением». То же самое сказала нам и Елена Плотникова: сейчас с напором проблем нет. Но вот что будет дальше?

Что касается канализации, то по информации «Ростовводоканала», то в недавнем времени администрация города построила и ввела в эксплуатацию новую КНС и канализационную линию.

- Данные объекты повысили надежность системы водоотведения района, - говорится в ответе на запрос БВ.

В свою очередь, застройщик объекта «ТСК «ДОН-А» подтвердил, что необходимые техусловия были соблюдены - точку присоединения к сетям определял «Ростовводоканал». И главный аргумент - предприятие в первую очередь само заинтересовано в том, чтобы помех с водоснабжением не было. Ведь застройщику нужно продавать квартиры.

- Мы уверены, что после ввода дома в эксплуатацию давление в сети не упадет, - подчеркнули в «ТСК «ДОН-А».

Если давление все же упадет, батайчанам предложено звонить на аварийную линию по телефону 8 (86354) 5-84-71 (работает круглосуточно).

Наталья Абрамова

Фото БВ