16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Хотите бесплатные лекарства - не отказывайтесь от соцпакета»

В этом году для батайской ЦГБ закуплены сотни наименований препаратов на сумму более 27,5 миллионов рублей для льготного лекарственного обеспечения

фото А. Кондратьева

Наталья Пивненко, главврач ЦГБ

Кому положено бесплатное или льготное обеспечение лекарственными средствами и препаратами? Интерес к этой теме возрос у читатетелй БВ в связи с ростом цен на лекарства в аптеках города. На вопросы по ставшему актуальным поводу ответила главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко.

- Наталья Михайловна, болеть всегда было невыгодно. Любая простуда может пробить брешь в семейном бюджете. И в последнее время - все большую. Батайчане вспомнили о праве на бесплатные лекарства, чтобы попытаться сэкономить. Так кто имеет это право на льготное лекарственное обеспечение?

- Право на льготное обеспечение медикаментами имеет достаточно большое число пациентов. В первую очередь это, конечно, ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, воины, служившие в Афганистане, Чечне и других горячих точках, участники ликвидации чернобыльской аварии. Все они относятся к категории федеральных льготников и имеют право на бесплатное обеспечение медикаментами. Помимо них такое же право есть у лиц, относящихся к категории региональных льготников: дети в возрасте до 3х лет и дети из многодетных семей до 6 лет, а также пациенты, страдающими тяжелыми и редкими болезнями, так называемые 7 нозоологий и орфанные. Кроме того, по программе родовых сертификатов на бесплатное обеспечение лекарствами могут рассчитывать беременные женщины. Отдельная категория льготников - репрессированные. Они имеют право на приобретение лекарств со скидкой 50%.

- Существуют ли какие-то льготы по возрасту?

- Льготы по возрасту не предоставляются, но кроме перечисленных льготных категорий граждан существует еще ряд пациентов, подлежащих льготному лекарственному обеспечению. Например, это люди с катарактой и глаукомой, диабетом, бронхиальной астмой, страдающие психическими заболеваниями. Кроме того, первые полгода бесплатно лечатся люди, перенесшие инфаркт.

- Пожалуй, не все из этого списка в курсе, что имеют право на бесплатные лекарства.

- Возможно, но эта информация не является закрытой. Все это можно уточнить у лечащего врача, в компетенцию которого и входит выписка рецептов на льготные лекарства. Однако здесь существует ряд сложностей. Первое и очень существенное обстоятельство - льготники могут получать бесплатные лекарства только в том случае, если они не отказались от соцпакета. Нередки случаи, когда они получают взамен его доплату к пенсии, но при этом приходят и за бесплатными лекарствами. В случае отказа от соцпакета мы не имеем права выписывать им бесплатные лекарства. Можно изменить свое решение, но пусть заинтересованные лица обратят внимание, что на это потребуется время. В случае отказа от соцпакета вернуть себе его можно лишь на следующий год.

- Что нужно сделать, куда обратиться для того, чтобы получать бесплатные медикаменты?

- Если вы обращаетесь впервые - то к лечащему врачу. А если речь идет о том, что пациент уже отказывался от соцпакета, а теперь хочет вернть его, то федеральные льготники должны лично (или их представитель с нотариально заверенной доверенностью) написать заявление в Пенсионном фонде. Региональные льготники должны взять справку в Управлении социальной защиты. К этому обязательно нужно приложить СНИЛС, медицинский полис и паспорт.

- Какие именно лекарства выписываются бесплатно?

- Хороший вопрос. Конечно, здесь существует ряд своих ограничений. Ежегодно Минздрав России формирует список жизненно необходимых лекарственных средств. Ознакомиться с ним можно на сайте medi.ru/lgota/.

Там указываются непатентованные названия медикаментов. То есть, фактически - действующее вещество препарата. Именно в рамках этого списка мы и формируем свои заявки.Объявляются торги. Их выигрывает поставщик, который объявит самую низкую цену. Таким образом, объявляя закупку, например, ацетилсалициловой кислоты, мы получаем лекарство с этим действующим веществом, но патентованное название зависит уже от торговой марки. А пациент иногда требует конкретно Тромбо АСС или Упсарин УПСА. Этот нюанс иногда бывает очень сложно объяснить. Если пациент настаивает на аналоге лекарства, который мы не закупили, ему придется приобрести его самостоятельно. А вот в случае, если лекарство вызывает у человека аллергию, мы обязаны его заменить бесплатно.

- Поскольку закупки производятся «наперед», не возникает ли накладок, недостатка одних и переизбытка других средств?

- У медикаментов обычно срок хранения - несколько лет. Переизбыток просто переходит на следующий год, а недостаток стараемся своевременно восполнять. Действительно, всего не предвидит никто - ни лечащий врач, ни сам человек, ни Минздрав. Случаи внезапного выявления тяжелых болезней, требующих дорогостоящего лечения, нередки. Это и сахарный диабет, и онкология. По мере возникновения дефицита жизненно необходимых лекарств мы формируем дополнительные заявки на их приобретение. И Минздрав нам всегда докупает эти средства.

В заключении хочу отметить, что по прежнему для абсолютно всех категорий граждан оказание первичной медицинской помощи и лечение в стационаре больниц - бесплатное при наличии у пациента полиса медицинского страхования и паспорта. Лекарствами из утвержденного государством перечня больницы обеспечены.