16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хостелы в России – фсё?

Госдума запретила хостелы и гостиницы в многоквартирных домах. В Питере так вообще вся отрасль рухнула. Когда наша Дума будет принимать разрешительные, а не карающе-запретительные законы?!
Фото

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающие организацию гостиниц и хостелов в многоквартирных домах, говорится на сайте нижней палаты.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах был внесен еще в сентябре 2015 года, однако с тех пор после первого чтения в мае 2016 года его отправляли на доработку. Во втором чтении он был принят только накануне, 5 марта.

Согласно пояснительной записке, хостелы наносят ущерб историческим зданиям, а их постояльцы мешают постоянным жителям домов. Один из авторов документа, Сергей Катасонов, также заявлял, что хостелы в квартирах мешают легальному бизнесу.

При этом в жилых домах находятся около 40% от всех 400 московских хостелов и около 80% - от 280 петербургских,сообщали РБК в Гильдии малых средств размещения. Для того, чтобы продолжить работу, их владельцам придется перевести помещения в статус нежилых, что возможно только если они располагаются на первых этажах. Из-за этого, по мнению главы Гильдии Яны Бабиной, большая их часть уйдет в тень.

Источник «Новая газета»

Фото cdn.101hotels.ru