16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Хочу стать машинистом!»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Курорт», линейный отдел полиции на станции Батайск, совместно с работниками ж/д, провел экскурсию для детей из пришкольного лагеря Лицея №10.
Фото БВ

По правилам, попасть на ж/д  перрон теперь не так-то просто, посетителям нужно пройти через рамку металлоискателя и пропустить багаж через энтероскоп, а на период проведения Чемпионата мира меры безопасности усилены. В общем, посторонним вход запрещен!

Однако сегодня из строгих правил было сделано исключение для батайских школьников. Ребят из пришкольного лагеря «Дружба» при лицее №10 пригласили на экскурсию по музею нашей железнодорожной станции и заодно проинструктировали по технике безопасности, ведь летом  дети частенько едут с родителями отдыхать именно поездом.

Заместитель начальника станции по кадрам и социальным вопросам Марина Архипова рассказала школьникам историю станции, показала награды и уникальное знамя 1941 года, которое участвует в ежегодных парадах нашего города 9 мая.

- Интересно было в музее, там много наград, кубки и знамена! Еще понравилось, как кассиры билеты продают, - поделился впечатлениями Егор (4 класс, 10 школа)

Начальник вокзала Андрей Ерзунов  рассказал о пассажирских и грузовых перевозках, о системе функционирования сложной рабочей системы станции Батайск, в которой работает большое число людей.

- Неожиданно много нового узнали! Экскурсия понравилась, хотели бы в будущем прийти сюда еще раз, - заключили Алиса (7 класс 10 школа) и Саша (5 класс, 12 школа).

Инспекторы по делам несовершеннолетних транспортной полиции рассказали о безопасности и правилах поведения на объектах жд транспорта.

- Я не знал, что в проводах над железной дорогой аж 27000 вольт! Это очень опасно, но я все равно хочу выучиться и стать машинистом электропоезда, - рассказал о своих планах на будущее Дима (4 класс, 10 школа).

Марина Бородина