16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хирургическое отделение Батайска работало без воды

Причина – неисправность насосов, которую ЦГБ обещает в скором времени устранить. А пока техника работает в ручном режиме
Фото БВ

Батайчане, которые неделю назад лежали в хирургическом отделении №2 ЦГБ, были шокированы практически полным отсутствием воды. Живительной влаги они не наблюдали ни в обычных, ни в платных палатах.

Так что пациенты были вынуждены бегать вниз за пятилитровыми бутылями воды в буфет. А с учетом того, что хирургия находится на четвертом этаже, такие прогулки вряд ли способствовали скорейшему выздоровлению.

- Это просто безобразие - ни помыться, ни в туалет сходить. А как выкручиваются медики, которые делают перевязки, для меня вообще загадка, - рассказала родственница одного из лежащих в отделении батайчан.

Раздосадованные антисанитарией люди даже позвонили в Министерство здравоохранения РО, но оттуда их перенаправили в Администрацию Батайска. От сотрудников отделения батайчане слышали, что проблемы в напоре воды, которая по каким-то причинам не доходит до четвертого этажа. Но в течение целой недели ничего не изменилось: вода в кранах так и не появилась.

Корреспонденты БВ сделали запрос по теме, и 12 октября получили ответ. Медики пояснили, что и в самом деле существовала временная проблема с водоснабжением хирургического отделения №1, причинами которого является неисправность контроллера управления  водяных насосов. То есть, насосы, которые были поставлены как раз для того, чтобы подкачивать воду до четвертого этажа, из-за поломки этого не делают.

В обычном, автоматическом режиме, они работают, заменяя друг друга по мере нагревания без участия человека. Сейчас переключение с одного на другой каждые два три часа производят сотрудники, что «позволяет обеспечить нужды отделения в полном объеме».

Вместе с тем, в ЦГБ заверили, что работают над ситуацией - заключили контракт с компанией «Донводсервис» на работы по замене и настройке контроллера.

Более того, начальник материально-технического отдела ЦГБ Виктор Засорин отметил, что водоканал поставляет воду на всю мощность, а насосы помогают скорректировать поступление воды на верхние этажи.

В общем, процесс движется. Хотя, как медперсонал работал без воды - вопрос весьма уместный.

- На работе медицинского персонала хирургического отделения №1 отсутствие водоснабжения не сказалось, - написано в ответе за подписью главврача ЦГБ Натальи Пивненко.

Как пояснили в ЦГБ, вода была на 1, 2 и 3 этажах. Операционные расположены на втором, а перевязки можно было сделать на третьем, где находится хирургическое отделении №2. Там же, на третьем, пациентам с четвертого этажа, вроде бы были доступны душ и туалеты... Насколько им понравился такой «комфорт» мы уже знаем.

Памятуя о том, что в гинекологическом отделении и роддоме очень часто не было горячей воды, да и канализация давала сбои, о чем регулярно сообщали читатели, БВ задало вопрос, а в каких отделениях на данный момент есть проблемы с водоснабжением.

-Проблем с водоснабжением и канализацией в отделениях ЦГБ на данный момент не существует, - сказано в ответе.

Так что остается ждать ремонта техники и следить за ситуацией.

Юлия Дорошенко