16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хирургам надо платить, как летчикам!

Так считают некоторые горожане. Другие сошлись во мнении, что батайские медики достойны той зарплаты, которую получают. Сами же работники ЦГБ жалуются на низкую оплату своего труда

фото А.Кондратьева

На днях в редакцию БВ обратилась батайчанка, которая решила увольняться из ЦГБ, где она проработала больше года. Женщина трудилась санитаркой сначала в инфекционном, а затем в родильном отделении. Но к сегодняшнему дню у нее... накипело. Работа трудная, а зарплата маленькая. Согласно справке о доходах, в среднем, женщина получала 10,5 тысяч рублей в месяц, а работала, бывало, и сутки через сутки.

- При этом областные СМИ растиражировали новость  о том, что зарплата в области у санитарок - 16 тысяч, у медсестер - 24, а у врачей - 35 тысяч рублей, - возмущается батайчанка. - На деле же все иначе...

Оценить труд медработников нашего города мы попросили батайчан. На этот раз мы вышли в народ с вопросом: а сколько же должны получать сотрудники батайской ЦГБ?

Врачи бывают разные...

Батайская пенсионерка Лариса Васильевна не часто обращается в ЦГБ, но пять лет назад в больницу попал ее внук. По словам женщины, на тот момент медики, в частности, сотрудники скорой помощи и оперирующий хирург, буквально, вытащили мальчика с того света. Первые на руках вынесли 15-летнего внука из дома, при этом были добры и отзывчивы, а второй, то есть хирург, сделал подростку сложнейшую операцию.

фото А.Кондратьева

Лариса Васильевна считает, что врачам платить надо по заслугам

- А вообще врачи разные бывают, и платить им надо по заслугам, - считает Лариса Васильевна. - Если бы еще медики вперед деньги не брали, как это у нас часто бывает...  Кто захочет, и так отблагодарит. Но зарплата, на самом деле, маленькая. Врачи и медсестры должны зарабатывать больше. Да, нам всем надо больше платить!

Однако претензии у батайчанки вызывают не низкие зарплаты медиков, а очереди в поликлиниках, в которых, по словам женщины, приходится стоять чуть ли не целый день.

Одна санитарка - на гектар коридора

А вот 77-летний Афанасий Бабышев особенно отметил труд санитарок. Хотя, по его мнению, не меньше достается и медсестрам.

- Лежал однажды я в больнице. Как посмотришь - такой длинный коридор, в целый гектар. И весь этот коридор одна санитарочка убирает, бедненькая, - вспоминает пенсионер. - Конечно, мало за такой труд 10 тысяч платить.

В свете сказанного, батайчанин сделал вывод, поднять зарплату следует именно санитаркам и медсестрам, а врачам - и так нормально.

С таким отношением и 10 тысяч хватит!

25-летняя батайчанка Наталья Фанина, едва услышав наш вопрос, «отрезала»:

- С таким отношением, как у наших медиков, им и 10 тысяч достаточно! Никто должным образом свою работу не выполняет, - говорит девушка. - Я, кроме хамства, ничего в нашей ЦГБ не видела. Особенно в регистратуре!

По ее мнению, люди обращаются в больницу за получением медицинской услуги. И отношение медперсонала должно быть подобающим.

- Да, я считаю, что мне должны если не улыбаться, то хотя бы быть со мной приветливыми и не хамить, - отметила девушка.

Врачей со знанием не найти

... поэтому смысла в медиках нет. Примерно так стали отвечать на наш вопрос пенсионерка Тамара Николаевна и ее 16-летняя внучка Маргарита. По словам батайчанок, обращения в ЦГБ они стараются свести на нет, дабы не навредить себе.

- Пропишут лекарства, а они не помогают. Иногда складывается впечатление, что прописали так - от фонаря, - говорят бабушка с внучкой. - Где хорошие врачи? Где медики со знанием? Если есть такие, то желаем им не только большой зарплаты, но и здоровья!

Хорошим медикам - хорошую зарплату!

Мария Яковлева два года назад попала в ЦГБ с ангиной, а там оказалось, что девушке необходима операция. Батайчанка только теплыми словами вспоминает медиков ЦГБ, которые тогда оказали ей помощь.

- Операцию мне делали в два часа ночи, все произошло неожиданно, - рассказала Мария. - Так что, у меня, вроде бы, никаких претензий к батайским медикам нет. Я считаю, что зарплата врача должна быть не меньше 40, а у медсестер - не ниже 25 тысяч рублей.

Пахнет революцией...

Вадима Александровича Щепановского мы встретили на аллеи Кирова. 81-летний пенсионер - гость нашего города. Приехал из Баку к сыну. В Батайске бывает часто, но больше пенсионер рассуждал об Азербайджане. Хотя разницы с Россией мы не увидели.

фото А.Кондратьева

- Не знаю, как у вас, а у нас зарплаты маленькие - и у врачей, и у всех остальных, - стал жаловаться Вадим Александрович. - Да и пенсии не ахти. Вот у меня, к примеру, за 40-летний стаж пенсия, в переводе на русские деньги, 9 тысяч рублей.

При всем этом, в стране много нефти. Только вот толку от нее для народа никакого. Деньги, машины и дома имеют только правители и олигархи. А у народа ничего нет. И это, по мнению В. Щепановского, неправильно.

- Вот посмотрите! Будет революция, - подытожил пенсионер.

Хирургам надо платить, как летчикам!

Такого мнения батайчанина Владимира Ткаченко. Несмотря на то, что мужчина крайне недоволен очередями в больнице, медикам он пожелал повышения зарплаты. Да и, в общем, по его мнению, в последнее время сотрудники батайской ЦГБ стали более приветливыми.

- Хирургу и 70 тысяч мало! Им вообще надо платить, как летчикам, - говорит Владимир. - Сколько им приходится работать, сколько операций сложных. Такая работа должна достойно оплачиваться.

С мнением батайчанина согласилась проходившая мимо молодая девушка. Краем уха услышав наш разговор, она прокричала:

- 20 тысяч медикам мало!

- Девушка, а вы, наверное, работаете в ЦГБ? - спросили мы у убегающей девушки.

- Нет, не работаю. Но я медик...