16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казнить нельзя… Кастрировать!

В Батайске прекратили убивать бездомных собак - после скандала с зоозащитниками. При этом чиновники выделили средства на стерилизацию всего… восемнадцати бездомных животных. Хотя их численность измеряется сотнями

Фото из архива БВ.
И смех, и грех: батайчане жилого комплекса «Северная Звезда» боятся выходить в собственные дворы. Отсюда, с насиженных лавочек и благоустроенных площадок, их гонит прочь поселившаяся бездомная собачья стая. Четвероногая популяция успешно теснит слабых людей, физически не способных укротить дикого зверя: детей, стариков, женщин.

Аналогичная картина - во многих домах. Люди видят: поголовье бездомных собак резко растет. Как показывает горький опыт ряда городов, дело рискует обернуться несчастьями.

Война батайчан с собаками

- Кидаются на человека всей стаей, - рассказывает жительница «Северной Звезды» Юлия Асепян. - Ранней осенью распугали детей, катающихся на роликах и велосипедах. Недавно покусали соседку. Дважды набрасывались на моего восьмилетнего сына.

Первый раз мальчик шел домой из продуктового магазина. Испугавшись, он бросил зверям пакет с едой и их внимание переключилось. Во второй раз у ног ребенка заклацали клыки, когда он только ступил было во двор, чуть приоткрыв дверь подъезда.

- Сын был весь белый и заикался, - говорит Юлия. - Теперь он боится выходить на улицу. Когда же наши соседи обратились с жалобой в городское управление ЖКХ, им сказали, что на отлов бездомных собак в бюджете нет денег. Готовим письмо в прокуратуру: власти обязаны обеспечить безопасное проживание в городе.

Похожий эпизод недавно произошел во дворе 24-го дома Авиагородка, куда с окрестных дач приблудились две здоровые бездомные псины. Теперь от них нет прохода ни детям, ни взрослым, особенно, когда приближаются сумерки.

- Часов в пять вечера они напали на моего девятилетнего сына с двумя друзьями, когда дети возвращались из школы, - рассказывает батайчанка Елена. - От зверей отбивали ребят взрослые. А на следующий день собаки кинулись на пенсионера. Его спас наш дворник.

В ответ на звонок городским властям здешние жильцы также услышали ответ в медведевском стиле: дескать, денег нет, но вы держитесь. С аналогичными жалобами наш редакционный телефон обрывают и жители ряда других домов, проклиная бездействие чиновников.

И одновременно нам регулярно звонят батайчане-зоозащитники. То здесь, то там в городе находят трупы бездомных собак, убитых явно людьми, обозленными и на зверей, и на плюющую на горожан мэрию.

Скандал с зоозащитницей

- В нынешнем году вышло постановление губернатора, запрещающее убивать бездомных животных, за исключением опасно больных или агрессивных особей,  - комментирует ситуацию руководитель зоозащитного центра «Эгида» Эльвира Хапалова. - Я обращалась с официальными письмами к властям, предлагая начать стерилизацию. А в ответ - получила отписки.

По оценкам многих специалистов, убивать животных бессмысленно, поскольку поголовье собак восстанавливается едва ли не моментально. Одна бездомная сука дважды за год выбрасывает на улицы несколько щенков. Вспомним школу: что такое математическая прогрессия.

Однако росту собачьей популяции все же имеется предел - как и любой живности. Собаки напрямую зависимы от объемов подножного корма. Есть версия, что бездомные животные городу в определенных количествах даже нужны, поскольку они теснят крысиную популяцию.

Отвергнув все эти прогрессивные идеи, чиновники дважды проводили конкурс на уничтожение животных, «не замечая» постановления губернатора.  В ответ - зоозащитница дважды отменила результаты торгов, обратившись в управление федеральной антимонопольной службы.

Крах операции «Стерилизация»

Стерилизацией бездомных животных несколько месяцев также никто не занимался. Почему - остается лишь догадываться.

- Убийство собаки - весьма прибыльный бизнес, - делится подноготной кровавой «отрасли» Эльвира Хапалова. - Ловцам планировалось платить по две тысячи рублей за одну голову. А расходов у них практически нет, в животных стреляют смертельной дозой препарата аделин, стоящей дешевле сотни. Кстати, такая «охота» опасна для людей, что будет, если заряд попадет в человека?

По словам Эльвиры, стерилизация бездомных собак намного дороже. В Ростове, например, она обойдется в пять тысяч за голову. Но это - отнюдь не дурные деньги:

- Примерно две с половиной тысячи уйдут на услуги ветеринара. А еще - животное надо поймать, привить от бешенства и других болезней, вживить в ухо чип с информацией. После операции зверя сразу не выбросишь на улицу, его надо где-то держать несколько суток, чем-то кормить.

А потому-то этим никто и не занимается...

Предновогоднее очковтирательство

- На данный момент, Управление ЖКХ сотрудничает с обществом защиты животных «Феникс», которое проводит работы по отлову, - сообщил нам в официальном ответе заместитель главы администрации Батайска по ЖКХ Рустам Зейналов.

Контактов «Феникса» в городском управлении ЖКХ нам никто не предоставил. В ответ на звонки БВ, чиновники переводили стрелки друг на друга.  И, как выяснилось в дальнейшем, неспроста. В Батайске, в принципе, не нашлось зоозащитной организации с таким названием. Разыскать ее после долгих усилий удалось в соседнем Азове.

- Мы заключили с властями договор на стерилизацию восемнадцати собак, - говорит заместитель руководителя «Феникса» Елена Галкина. - Работы будут выполнены в декабре. Что ждет нас в следующем году, не знаю. Захотят ли чиновники продолжать сотрудничество, да и будем ли мы сами к этому готовы...

По словам Галкиной, особого энтузиазма ловить собак в нашем городе у «Феникса» нет. Впрочем, с точки зрения любого здравомыслящего человека, организованная властями система отлова смахивает на театр абсурда. Батайских животных везут в Азов, стерилизуют, лечат, после чего обратно возвращают на наши улицы.

И самое главное - кастрация восемнадцати голов не принесет никакого прока, это откровенное очковтирательство. Сколько бездомных собак в Батайске, никто не считал, хотя есть технологии, позволяющие получить ориентировочную статистику. Всего же, если верить сайту госзакупок, в Батайске планировалось в течение года уничтожить с полтысячи животных.

Интересно, куда ушли деньги, предусмотренные на эти цели?  

Олег Петрушин