16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Каждому бедному по шубе!

Губернатор Ростовской области предложил не сжигать контрафактную одежду, а раздавать бедным
Фото

Роспотребнадзор собрался в скором времени уничтожить 800 шуб

Губернатор Ростовской области на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции предложил подумать о том, чтобы разумнее использовать изъятую контрафактную одежду, в том числе, меха. Вопрос, правда, находится в компетенции федерального правительства.

Как рассказал на заседании руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалёв, в 2018-2019 годах его ведомством совместно с правоохранителями изъято из продажи более 3 тысяч контрафактной одежды общей стоимостью более 1,5 млн рублей. Всё это вещи, незаконно использующие товарные знаки FIFA (это особенно актуально год назад), а также Adidas, Nike, Hugo Boss, Lacoste, Reebok и так далее.

За тот же срок, говорит Ковалёв, в Ростовской области из продажи было изъято 803 меховых изделия, не имеющих обязательной маркировки на общую сумму более 40 млн рублей. В этом случае проверки проходили не всегда гладко.

- Очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, - говорит Ковалёв, - которые помогали нам в этой работе. У нас в основном женщины работают, так что проверки проводили в том числе с участием сотрудников ОМОНа и СОБРа. На том же рынке Темерник были случаи нападения на наших сотрудников.

Как бы то ни было, говорит глава регионального Роспотребнадзора, сейчас все эти вещи арестованы и лежат на складах в ожидании сожжения. Однако губернатор, выслушав доклад, усомнился в разумности такого исхода.

- А у вас там не возникает сомнений, что часть этой продукции можно как-то по другому использовать? - спросил Голубев Ковалёва.

- Конечно, об этом может и стоит подумать, - отвечал глава регионального Роспотребнадзора. - Но закон на сегодняшний день таков, что всё подлежит уничтожению. Хотя те же самые майки и трусы незаконные с символикой FIFA после проведения исследования на безопасность может и можно было бы куда-то направить. Но это лишь мои домыслы. По закону - уничтожать.

Губернатор отметил, что с его стороны это всё тоже просто мысли, но, тем не менее.

- Если так посмотреть и подумать, - говорил Голубев, - то есть у нас люди малообеспеченные, многодетные семьи. Если есть знак FIFA незаконный, то понятно, что надо уничтожать. Но может что-то {из контрафакта} можно людям на пользу пустить? Не продавать, конечно. Например, благотворительную акцию провести. Почему не поразмышлять над этим?

По словам Ковалёва, сейчас вся одежда, качество или страна происхождения которой не подтверждено конфискуется и поступает в Росимущество, которое обращает эту продукцию в собственность государства. Дальше только это ведомство обладает полномочиями определять судьбу контрафакта.

- На сегодня это уничтожение, - повторил Ковалёв и уточнил, что в Ростовской области одежда пока не уничтожалась. Она копится на складах, но совсем скоро в регионе состоятся первые сожжения меховых изделий.

Тем не менее, губернатор заявил, что иногда в работе госучреждений мог бы пригодиться и «творческий подход»:

- Если там не пригодно к ношению, то это одно. Но если есть и другие вещи, то какой-то категории населения может быть и помогли бы.

По словам Голубева, он понимает, что подобные вопросы требуют корректировки законодательства, «но подобные идеи иногда возникают». В ответ Ковалёв лишь пообещал передать предложение губернатора Ростовской области в центральный аппарат Роспотребнадзора.

Источник http://www.donnews.ru/Gubernator-Rostovskoy-oblasti-predlozhil-ne-szhigat-kontrafaktnuyu-odezhdu-a-razdavat-bednym_96703