16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казаки переедут в центр Батайска

Им выделено помещение «в безвозмездное пользование» на Книжном, 4, и 7 га земли возле Соленого озера. Кроме того, их будет бесплатно тренировать спортинструктор. Будут наши казаки здоровыми и мускулистыми!
Фото

Фото из архива БВ: соревнования по рубке шашкой, 2017 год.


31 января пресс-служба мэрии Батайска сообщила о том, что прошло заседание Совета атаманов Ростовского округа ВКО "Всевеликое войско Донское". В заседании приняли участие глава администрации Геннадий Павлятенко, глава города Валерий Симоненко, советник главы Игорь Безотосный, председатели Советов стариков юртового и городских казачьих обществ. 
Из пресс-релиза стало известно, что ранее местному казачеству по просьбе атамана Святослава Борисова  было бесплатно выделено помещение, «нуждающееся в ремонте», в центре Батайска, на Книжном, 4. Сейчас там завершается ремонт, а затем разместится штаб ГКО «Батайское».

- Для организации среди казаков занятий единоборствами и спортивными тренировками была достигнута договоренность с ДК РДВС о выделении для казаков спортзала и инструктора, также на безвозмездной основе, - добавляет пресс-служба.

Но главный «бонус», который получит  ГКО "Батайское" - 6,9 га земли в районе Соленого озера. Земля выделяется в «богоугодных» целях - там казаки смогут проводить соревнования по рубке шашкой, организовывать казачьи лагеря для молодежи и подростков, реализовать другие проекты. 
- Сейчас мы будем приводить в порядок эту территорию, убирать мусор, камни, пластик и камыши, - сказал атаман Святослав Сергеевич. - В этом году хотим установить на этом участке памятный крест - к 100-летию начала кампании по "расказачиванию" Дона, в память о наших предках, пострадавших от репрессий.

Эти меры поддержки стали первыми кардинальными для казачества Батайска.

Клавдия Петренко