16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казачьего атамана М. Гранкина отстранили от должности

Такое решение было принято атаманом Всевеликого войска Донского из-за инцидента в ростовском аэропорту. Депутат Батайской городской Думы со страниц БВ принес свои извинения. А интернет начал, как всегда, дружно травить батайчанина.
Фото лсМ. Гранкина/Фейсбук

М. Гранкин.

13 сентября в ростовском аэропорту произошел инцидент с участием депутата Батайской городской Думы Михаила Гранкина. Напомним, в тот день утром в часть линейного отдела полиции в аэропорту Ростова поступила информация о нарушении общественного порядка возле борта самолета «Ростов - Салоники».

Командир самолета, который вылетал в Грецию, принял решение отстранить от рейса одного из пассажиров, так как по внешним признакам тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Мужчина повел себя агрессивно и не реагировал на замечания персонала. Его задержали и доставили в дежурную часть линейного отдела. Задержанный оказался 41-летним батайчанином, - пояснили в УТ МВД России по СКФО.

В итоге в отношении Михаила Гранкина составили протоколы за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В тот же день история получила свое продолжение. На сайте Всевеликого войска Донского появился пресс-релиз об отстранении от должности атамана ГКО «Батайское» «за совершение действий, порочащих репутацию войскового казачьего общества».

Первоначально информацию об этом дали, наверное, все информационные источники области. И все - с открытыми персональными данными. И все - не спросив комментария самого участника инцидента. А это - вопиющее нарушение журналистской этики.

БВ с самого начала было известно о том, что речь шла о Гранкине. Однако мы до последнего не выдавали «в эфир» его фамилию. И вот вчера нам удалось связаться с депутатом и задать ему вопросы на скандальную тему.

Михаил Петрович не стал отрицать произошедшее и, что называется, «поднял руки вверх»:

- Да, я оступился. Не хочу вдаваться в детали, но повел я себя недостойно. Хочу принести свои извинения работниками аэропорта, пассажирам рейса, представителям правоохранительных органов. Такое со мной случилось впервые в жизни! Мне очень-очень жаль, что я доставил столько хлопот людям. Отдельно хочу принести свои извинения казакам общества... Виноват!

Расскажем теперь, кто такой Михаил Петрович Гранкин. Он 1975 года рождения, уроженец Батайска, с высшим образованием, выходец из многодетной семьи. Михаил - ветеран боевых действий, депутат городской Думы (с 2001 года по настоящее время). Основное место работы - ОАО «Торговый дом «Центральный», с 2002 года заместитель гендиректора. Ранее трудился автослесарем в АТП-1, укладчиком железнодорожного пути ПМС-141, автомехаником. Атаманом же был избран на большом казачьем круге ГКО «Батайское» в 2012 году.

Предыдущий материал БВ, героем которого был Гранкин, анализировал обоснованность зарплат казачьей дружины. Много мы тогда получили откликов - как в пользу казаков, так и негативных слов в адрес дружины. И дискуссия тогда получилась.

На этот раз никаких споров у аудитории теперь уже Ростовской области не возникло - Гранкина начали единодушно хулить, травить и поливать грязью. Всей толпой бить лежачего. Да, не спорим, поступок для человека в статусе казачьего атамана и депутата отвратительный. Впрочем, как и для человека без всяких социальных регалий. Однако почему мы так солидарны и жестоки, когда дело касается оступившегося? И почему мы разбегаемся в разные стороны, когда видим, как лежачего бьют?

И это сделало даже Всевеликое войско - в течение считанных часов открестившееся от своего сослуживца.

Юлия Дорошенко, Светлана Шишканова