16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Катюша» и студебеккер с ракетой

Восемь раритетных автомобилей военных лет примут участие в городском параде Победы в Батайске.
Фото

- Сейчас, сейчас, я ее вот сейчас подгоню поближе, тут фотографировать будет лучше, - по-хозяйски деловито встретил корреспондента БВ Анатолий Аствацатуров.

Просторный двор базы заставлен старыми автомобилями, безнадежно утратившими свой блестящий вид и возможность передвигаться. От некоторых из них остались только ржавые остовы. Однако именно тут старинный автопарк имеет редкий шанс снова оказаться в строю и проехать с другой военной и исторической техникой как участник парада Победы 9 мая.

- На полное восстановление каждого автомобиля уходит около года. Этот экземпляр я делаю под заказ для команды Михалкова под съемки военно-исторического фильма, - указал на очередную реставрируемую машину коллекционер. - К лету будет отличный немецкий грузовик фирмы «Опель». Хотим успеть к выставке ретро-автомобилей на Сельмаше.

Любопытно наблюдать за преображением автохлама в эксклюзив. Особенно, когда красавца собирают фактически подетально - основа ЗИС-64, рама ГАЗ-51, кабина ЗИЛ-157.

Анатолий Аствацатуров - известный батайский коллекционер и реставратор. Вот уже полвека он своими руками собирает такие раритеты, за которыми из Москвы приезжают, и деньги большие сулят. А горожане технику военных и послевоенных лет частенько видят на различных праздничных мероприятиях. Без коллекционных машин не обходятся и парады ко Дню Победы.

Начало мая - горячая пора для военной техники. 6 мая ретро-транспорт выезжал на полигон РИСИ (Змиевская балка, Ростов), там ежегодно проводится массовый праздник с мини-реконструкцией событий ко Дню Победы.

7 мая раритетные авто порадовали учеников школы №4. Детвору пустили посидеть за рулем и даже покатали по округе.

И уже на парад 9 мая по Батайску поедут восемь машин Анатолия Аствацатурова: катюша, студебеккер-ракета, полуторка, легковая «Эмка» М-1, ГАЗ-67, УАЗ-469, УАЗ-амфибия (скорая) и ГАЗ-69.

Наиболее впечатляюще выглядит и грузовик на базе студебеккера с огромной ракетой в кузове. Ракета Р-11 - точный прототип тех военных, которые делали в 1943 году.

Кстати, все раритетные авто заправляются бензином с октановым числом 80. А в Батайске заправок с таким топливом уже нет. Вот и приходится ехать в Азов за горючим для прожорливых грузовиков. На эти «майские» понадобится литров 250, не меньше!

Марина Бородина

Фото БВ