16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кассовый аппарат: ярмо на шее

Продавцы батайских рынков – в шоке от грядущих новшеств, принуждающих их устанавливать кассовые аппарат. При этом мало кто из них понимает, что конкретно поменяется и кого коснется. Разбирались в ситуации.

Фото А. Хлебникова
В июле 2016 года был принят непопулярный и дорогостоящий для всего зарабатывающего народа закон об онлайн-кассах. Он внес изменения в положения 54-ФЗ «О применении ККТ». По новым правилам, все кассовые аппараты с 1 июля 2017 года стали передавать электронные копии чеков онлайн в налоговую инспекцию.

Еще один способ отъема денег

А предшествовало этому настоящее и почти целенаправленное выжимание средств из предпринимателей.  Весной прошлого года все ИП, многие ООО выстроились в очередь на замену ККТ, или на ее так называемый «прошив». Люди платили по 35-40 тысяч рублей одномоментно! Очередь образовалась в связи с тем, что закон-то приняли, а вот рынок оказался к нему не готов. Кассовых аппаратов на всех не хватало. При этом установить их нужно было, напомним, до 1 июля. И если у тебя нет денег, то - плати штраф или останавливай деятельность. Короче, шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Кроме того, теперь за ежегодное обслуживание этих самых аппаратов нужно отдать 10-13 тысяч рублей. И ни льгот, ни рассрочки не жди.

И это был только первый этап введения закона. Все вроде успокоилось, финансовые раны зализали. Но вот нет - вновь июль. И опять паника.

Фото БВ
Не пропустим ни одного кошелька!

1 июля 2018 года заканчивается период отсрочки для части тех, кому предоставлялась возможность начать применять ККТ позже на год. В этот список попали и предприниматели, чьи точки торгуют на рынках.

Корреспонденты БВ прошлись по торговым точкам центрального рынка, чтобы узнать, кто и как встречает очередные поборы под соусом усиления контроля.

На наши вопросы все как один твердили, что теперь им станет сложнее жить. Сегодня многим и так не хватает денег для нормального существования, так еще и «родное государство накручивает дополнительные расходы».

Так, Олег Изюмский арендует колбасно-мясной павильон на рынке. Ему, с его небольшой выручкой, вообще не ясно, где брать деньги на обеспечение нововведений.

- Твоя же власть, за которую ты голосуешь, добавляет проблем. В среднем, чтобы купить и установить кассовый аппарат, понадобится около 50 000 рублей. Для тех денежных оборотов, которые мы имеем - это нереально! - рассказал Олег Изюмский.

Фото БВ
Другой частный предприниматель, Светлана Ш., продает нижнее белье, она вспоминает, как обстояло дело 6-8 лет назад, когда были онлайн кассы.

- Ну, толку-то от них? Здесь павильоны так устроены, что зимой очень холодно, и они начинают ломаться. И вообще, если человеку вещь не понравилась, и он захотел ее вернуть, как мне быть тогда? Ведь чек-то уже выбит. А возврат - это целая морока! - рассказывала Светлана Ш.

Александр Зверев, у которого лавки промтоваров, тоже крайне возмущен новым законом.

- А если у меня несколько торговых точек, то, что, мне покупать три аппарата? Да это безумные деньги! Или бегать, как сумасшедший то к одному павильону, то к другому? - возмущается Александр.

Не спешите покупать

А между тем, новшество касается не всех. Как сообщил портал налог.ру, целый ряд предпринимателей пока освобождены от обязанности применения онлайн-касс. Среди них, в том числе, и торговцы розничных рынков. Но именно - торговцы. Те же предприниматели, которые имеют наемных работников, например, такие, как Александр Зверев, вынуждены закону подчиниться.

Хотя - как сказать. Вот какой выход для себя и своих товарищей по денежному несчастью видит Светлана Кузнецова, продающая бакалею.

- Мы будем просто платить штраф за неофициальное предоставление рабочих мест. Там цифры намного меньше, чем те, которые нам предлагают заплатить за установку и обслуживание электронного оборудования, - поделилась Светлана.

К сведению

Кому положена отсрочка до 2019 года?

Юрлицам и ИП, оказывающим услуги, выполняющим работы для населения с выдачей бланков строгой отчетности, но не в сфере общепита, причем последнее касается ИП только при наличии у них работников

временщикам и работающим на патенте ИП, при условии, что их деятельность осуществляется в сферах, не относящихся к розничной торговле, услугам общепита и продажам с использованием торговых автоматов

работающим в рознице, общепите и продажах с использованием торговых автоматов ИП на ЕНВД и патенте, не имеющим наемных работников

ИП, осуществляющим продажи через торговые автоматы и не имеющим работников.

Исключения

Кто освобожден от онлайн-касс

Предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности, освобождены от применения ККТ

  • продажу газет и журналов (при условии, что выручка от их реализации составляет не менее 50%)
  • продажу ценных бумаг
  • торговлю на розничных рынках, ярмарках, открытых прилавках, палатках и др.
  • торговлю мороженым в киосках
  • торговлю безалкогольными напитками в розлив
  • ремонт и окраску обуви
  • вспашку огородов
  • изготовление и ремонт ключей и т.д.

Религиозные объединения, торговцы предметов народного промысла и почтовых марок тоже могут продолжить работу без ККТ.

Предприниматели в труднодоступных и отдаленных местностях могут работать без кассы. Правда, перечень таких областей определяют руководители на местах.

Весь путь

Как ИП осуществить переход?

  • приобретение актуальной модели ККТ и фискального накопителя
  • получение электронной подписи
  • обеспечение надежного интернет-соединения
  • заключение договора с ОФД
  • постановка ККТ на учет в налоговой
  • настройка аппарата для работы с товароучетными программами.

Наталья Абрамова, Руслан Шишканов