16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Капремонт: утром – деньги, вечером – всё остальное

Дорогостоящая программа «реанимации» старого фонда «остудила» многоэтажку в сто квартир на Коваливского. Батайчане уже даже хотят «отрезать батареи», чтобы никому ничего не быть должными. И это может коснуться каждого!
Фото автора.
Председатель правления ЖСК «Рассвет» на Коваливского, 76 Клара Никитченко, по ее словам, обратилась в редакцию БВ, уже ни на что особо не надеясь. Но почему бы и не попробовать?

- Мы куда только ни писали и ни обращались, - рассказала батайчанка. - Ничего добиться не можем.

Хотели, как лучше...

Как говорит Клара Александровна, проблемы в большом стоквартирном доме начались в декабре 2015-го. Тогда Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту  включил дом в программу. В частности, были заменены коммуникации отопления в подвале и на всех этажах. Казалось бы, дело очень хорошее, но буквально сразу же выяснилось, что в квартирах стало намного холоднее, чем до ремонта. Настолько, что житель одной из квартир теперь требует вообще отрезать ему отопление, поскольку платит он наравне со всеми, а греется все равно электроприборами!

По поводу ремонта, к слову, с жителями дома не советовались, их поставили перед фактом.

- Только потом мы узнали, что нужно было писать некий официальный документ с отказом Фонду капитального ремонта, - вспоминает Клара Никитченко. - Но нам об этом никто ничего не рассказал.

Картинки с натуры

Вместе с Кларой Александровной звоним в одну из квартир шестого подъезда. Двери открывает женщина, закутанная в теплый халат и меховой жилет. На ногах - толстые шерстяные носки. Это одна из старожилов дома Алла Беспалова.

- В квартире зимой бывает и 16-17 градусов, - рассказывает она в ответ на мое удивление ее нарядом. - 18 градусов - праздник. Печка газовая постоянно работает.  На полу 14 градусов - я мерила. Батареи чуть теплые. Спим одетыми. Это еще ничего, я обычно и вторые носки надеваю.

Соседка Аллы Беспаловой Раиса Дидяева встречает нас радушно. Она - в теплых брюках, в повязанном вокруг талии пуховом платке, свитере и головном уборе. Женщина сетует:

- Очень боюсь, что цветы мои зимой померзнут.

Двухкомнатная квартира полна чудесных домашних цветов. А вот сама батайчанка живет теперь в маленькой комнате: из зала пришлось «переехать» - слишком холодно. Комнатка напротив кухни худо-бедно сохраняет тепло. Я лично ощупываю батареи - призрак тепла есть только где-то на входе. В целом радиатор холодный, а на полу ноги в тонких дамских носочках заледеневают за полминуты, словно стоишь на каменной кладке, а не на линолеуме.

К сожалению, моя собеседница больна и сейчас проходит курс агрессивной терапии, что самочувствия отнюдь не улучшает. И постоянно мерзнуть ей еще тяжелее, чем здоровому человеку.

- Я взяла старенький халат дочки, - рассказывает она, - использую как простынку, сплю на нем. Он очень теплый.

И это сейчас -  на улице пока плюсовая температура!

Коммунальный «футбол»

Беда с отоплением не у всех поголовно - примерно 40 квартир из ста ощущают на себе «похолодание». Чтобы выяснить, в чем проблема, жильцы, естественно, вот уже два года как ведут оживленную переписку с разными инстанциями и задействованными в ремонте организациями.  Сами они уверены, что проблема состоит в неправильном монтаже системы отопления, при которой вода не циркулирует в трубах. Эту версию отчасти подтверждают заключения комиссий, которые прибывали из «Донэнерго» (Батайского района тепловых сетей), из областной жилинспекции. Например, в документе, направленном по результатам проверки Батайским районом тепловых сетей от 12 января этого года сказано: «В подвале дома лежаки системы отопления вместо стальных трубопроводов, предусмотренных проектом, выполнены из полипропиленовых труб с заниженным внутренним диаметром, поквартирные стояки имеют диаметр 25 вместо 32, предусмотренных проектом, имеются три не предусмотренные проектом закольцовки».

БВ обратилось в компанию ООО «СКВС», служившую подрядчиком при проведении системы отопления. Дом до сих пор на контроле компании.

Представители подрядчика ООО «СКВС» уверяют: проекта на отопление как такового изначально не было. Его оформили уже после проведения всех работ, по факту. В общем-то, знакомая сегодняшняя ситуация. Но и таких сложностей нынешнее инженерное решение приносить не должно.

- Мы делали только рамку отопления, не касаясь той части коммуникаций, которые относятся к ведению теплосетей, - рассказал представитель компании, пожелавший остаться анонимным. - Сложность состоит в том, что обратное давление в системе дома превышает давление при подаче, вода остывает в трубах. Но это вопрос не к нам, а к ресурсоснабжающей организации. Против законов физики не поборешься. Давление регулируется при подаче ресурса от теплосети, и причину нужно искать в тех магистралях, к которым мы отношения не имеем.

Теплосети, по словам нашего источника, предоставили для ремонта проект дома с расчетами требуемых технических характеристик оборудования, в соответствии с которыми оборудование, в том числе диаметр труб и их расположение, подбиралось. Если это оборудование не «тянет» нужные для дома в 6000 квадратных метров показатели, то это не промах подрядной организации.

Специалисты ООО «СКВС» по жалобе жильцов в течение недели измеряли показания давления и температуры в системе отопления дома. Данные направили в Фонд капитального ремонта.

В свою очередь, Фонд в марте этого года отозвался, направив официальное письмо Вячеславу Покусаеву, который на тот момент занимал должность заммэра по жилищно-коммунальному хозяйству. В нем сказано, что проблема все-таки - в теплосетях. «Тепловая нагрузка на дом уменьшилась, что свидетельствует о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества», - цитата. И ЖСК порекомендовали общаться именно с  поставщиком ресурсов.

Итог всей этой переписки: письмом от 26 июля этого года УЖКХ Батайска информировало жильцов, что все работы по капремонту проведены «в соответствии с проектно-сметной документацией» (хм... сделанной по факту?). И если жителей результат не устраивает - судитесь с заказчиком, то есть с Фондом капитального ремонта.

Комментарий от Батайского участка теплосетей БВ удалось получить, увы, тоже на условиях анонимности - не любят у нас инстанции затрагивать подобные темы...

- Мы здесь солидарны с жильцами, - рассказали БВ. - Подача теплоносителя осуществляется в штатном режиме. Тепло отсутствует по причине неправильного обустройства системы отопления в самом доме.

Официального комментария от Фонда капремонта БВ пока ожидает... Круг замкнулся.

В середине лета 2017-го года жильцы дома на Коваливского, 76 все-таки подали коллективный иск в суд против НКО «Фонд капитального ремонта». Сейчас ждут результатов экспертизы, призванной пояснить, на каком же этапе дом лишается тепла. А между тем уже в конце этой недели синоптики обещают минусовые температуры.

Янина Чевеля