16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Капремонт: подать на многоэтажки

Ростовская область стала одним из семи регионов России, где запустили новую программу: кредит на капремонт дома. Власть предложила возместить проценты по кредитам. Обзвонили Батайск – собственники жилья в шоке от такой «льготы»!
Фото из архива БВ

«Картинки» из подъездов многоэтажек. Разруха не везде – но старый фонд просто рушится!

Напомним, взносы на капремонт официально ввели с 1 января 2014 года. И до 1 августа 2015 года жители многоквартирных домов должны были определиться, каким способом собирать средства на будущий ремонт. И вот, смирившись с новым платежом, люди определились и начали платить.

Тогда власть объяснила необходимость сбора взносов быстрым увеличением доли ветхого и аварийного жилья в РФ. Поскольку регионам попросту не за что было ремонтировать многоэтажки, мол, и понадобилась эта программа. В итоге Москва создала в каждом субъекте региональный фонд капремонта, который и обложил всех жильцов многоэтажек страны, от мала до велика, по сути, податью, прозванной взносом на капремонт.

При этом ремонт домов запланирован до середины текущего ВЕКА! И многие до ремонта своих домов физически не доживут. Но основная часть населения взносы платит.

И вот в верхах придумали новую программу, а точнее - пилотный проект. Пробоваться в нем будут семь регионов, и, как обычно, Ростовская область - в том же списке.

О проекте 24 марта рассказал заместитель руководителя регионального министерства ЖКХ В. Былков. А информацию об этом растиражировал сайт Правительства донского края. Речь идет теперь о кредитовании капремонта домов, за который люди и так ежемесячно платят. Вкратце Былков разъяснил механизм новой долговой ямы для жильцов так:

- Кредитование позволяет сделать капремонт раньше срока, указанного в программе. Открыв спецсчет и накопив средства, можно взять кредит и сделать ремонт, что называется, сегодня, не дожидаясь своей очереди. А выплачивать кредит и процент ТСЖ будет за счет минимальной величины взноса на капремонт в Ростовской области - 7 рублей 17 копеек, - пояснил Валерий Былков.

Выбирать подрядчика, который обязан выполнить все работы до 15 октября, министр ЖКХ рекомендовал собственникам из реестра подрядных организаций, который сформирован в области. Возмещение процента по кредиту на ремонт будет осуществляться в течение пяти лет по факту оплаты в пределах ставки рефинансирования. В общем, сплошная помощь...

Сообщается также, что в 2017 году на реализацию пилотного проекта в РФ предусмотрено в общей сложности порядка 1 миллиарда рублей. А замгубернатора области С. Сидаш «отрекламировал» проект, сказав, что «на Дону капремонт в кредит приобретает все большую популярность». В качестве аргументов приводятся цифры: за время действия программы выдано 18 кредитов на сумму 25 миллионов рублей... Чтоб вы понимали: это единицы, поскольку только в Батайске многоэтажек - около четырехсот.

Ознакомившись со всеми новостями на тему, авторы этого материала не удержались от скепсиса. Получается, что с нас собирают деньги на капремонт, а потом, спекулируя на ветхости жилфонда и сроках, нам предлагают платить еще второй раз, теперь и по кредиту. При этом деньги в огромной сумме (1 миллиард!) утекают еще и из бюджета! Похоже, одной яйцо высиживается трижды!

Руководители же ТСЖ и управляющих компаний Батайска думают и того более пессимистично. И у них есть основания: именно УК и ТСЖ - ближе к людям, и главное - к капремонту.

- Я в тему капремонта сразу же отказалась вникать! Я даже не знаю, многие ли платят эти взносы! - воскликнула в ответ на нашу просьбу прокомментировать новшества председатель одного из ТСЖ Нина Николаевна Крюкова.

Председатель товарищества собственников жилья одноподъездного дома на Урицкого считает саму идею сбора взносов «абсурдной». Ведь ремонт их «свечки» запланирован аж на 2039 год!

- А потому я понимаю людей, которые открыто не платят и возмущаются столь неразумному подходу! Народ у нас живет образованный - врачи, юристы... Часть из них так и заявляет: «Платить не будем!» А потому о каких кредитах на капремонт вы говорите?! Об этом вряд ли кто из жильцов нашего дома знает, а если мы и будем проинформированы, то никто ни в какую кабалу не полезет! - подчеркнула Крюкова.

А вот руководитель УК «Доверие» Екатерина Эвальдовна Петрухина, которая работает в сфере обслуживания домов не первую пятилетку и сама строитель по профессии, вообще камня на камне не оставила от программы капремонта. При этом она сразу отмела саму идею ремонта в кредит:

- УК и ТСЖ лишили функций контроля за производством капремонта. Жильцы напрямую подписывают сметы и впоследствие подписывают акт выполненныхт работ. Думаете, почему? Потому что сметы завышены, стоимость ремонта зачастую превышает все возможные пределы, а жильцы не понимают, что подписывают!

Петрухина привела факты, мягко говоря, разгильдяйства, которое сводит на нет саму идею «обновления» жилфонда. Так, в одном из обслуживаемых УК «Доверие» домов подрядчики в смете вместо фактических 970 кв. метров площади подвала указали всего 25 квадратов! Вместо одной двери в подвал в смете прошло аж шесть дверей! А электротехнические работы в третьей двухэтажке по смете стоили в два раза дороже самой смелой рыночной стоимости...

- Был факт, когда в смете оказалось 18 окон вместо существующих 24-рех... Или, например, подрядчик, меняя систему отопления, пустил трубы по фасаду... А было и такое, что на ремонт кровли пускали гнилые отсыревшие доски! Доходит до абсурда: последний раз ругались с подрядчиками Фонда капремонта из-за краски: выбрали лазурит, дабы покрасить фасад дома, но покрасили в страшный синий цвет! Им показалось. что так проще - ведь подрядчикам все равно...

Екатерина Петрухина считает, что, если создан фонд, который собирает с жильцов немалые средства в рамках страны, то зачем еще и кредитование? И если бюджет выделяет средства, то не оптимальнее ли их пустить напрямую на капремонт? Ведь люди платят вперед и имеют право на качественный ремонт в соответствии с графиком:

- И еще хотела бы подчеркнуть: не все директора УК вникают в нюансы работ капремонта. С одной стороны - это не наша компетенция. Но с другой - нам потом обслуживать эти дома... А потому мое личное мнение таково: и люди, и УК должны анализировать внимательно каждый шаг подрядчиков, а жильцы не должны не спешить подписывать акты. Сталкиваясь с воровством, необходимо писать письма-претензии в Фонд! Пусть едут и переделывают хоть до бесконечности! - предложила Петрухина.

Казалось бы: почему такие проблемы? Вроде и деньги есть, и подрядчики, работай - не хочу! Но именно «не хочу» - ключевое слово в схеме капремонта. Похоже, его целью стал не результат, а процесс сбора денег как таковой:

- Мне уже нечего бояться и нечего терять. Скажу одного: причина разгильдяйства в рамках страны - откаты, которые как были, так и есть. Откаты на всех звеньях цепи - пока деньги доходят до объекта, людям уже ничего не остается! В итоге мы можем столкнуться с тупиковой ситуацией: деньги на ремонт собраны и ремонт во многих домах проведен, но его качество таково, что уже через пять лет отремонтированные дома вновь окажутся в аварийном положении! - ответил нам на условиях анонимности директор другой УК.

Но самое парадоксальное заключается в другом: многие, видимо, уже подзабыли, что взнос на капремонт - ПОЖИЗНЕННЫЙ! То есть - жильцы многоэтажек будут платить взнос всегда! Даже после того, как будет произведен тот самый долгожданный ремонт в 40-х годах текущего века...

Где выход? А мы не знаем, каков он, уважаемые читатели. Может, вы знаете, что делать? Да еще на фоне очередного грядущего 1 июля, когда цены на коммуналку вновь будут повышены? Поделитесь мыслями!

Мы же рекомендуем: не подписывайте акты, пока не убедитесь в их точности. И не давайте взяток. Ни-ко-му. И ни-ког-да. А брать ли кредит - вопрос ваших возможностей и ветхости вашего жилья. Если ваш дом разваливается, то, похоже, выбора вас власть не оставляет.

В тему!

А ипотечникам - вообще повезло! Долг россиян перед банками за жилье достиг 10 триллионов рублей!

В прошлом номере БВ уже писало о том, что долг населения по жилищным кредитам в стране продолжает расти. Решили уточнить и в этой публикации: ипотечникам вообще сейчас приходится не сладко! Им только о капремонте в кредит думать... Судите сами: долг населения перед банками (по данным на 1 февраля) составил 10,7 триллионов рублей. Об этом сообщило издание Газета.ру. Авторы мониторинга - эксперты Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития. При этом задолженность населения по кредитам на покупку жилья не снижалась ни в один из месяцев, начиная с 2011 года. В 2016 году эта задолженность даже увеличилась на 3% по отношению к 2015 году.

Фото из архива БВ
Фото из архива БВ
Клавдия Петренко