16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Капремонт для батайчан: взносы повысили почти на 40%!

Повышение произошло 1 октября. Чиновники утверждают, что рост необходим. Жители Батайска в тихом шоке и ожидании – а когда введут налог на жизнь?!
Фото фондкрро.рф
О том, что сумма взноса увеличена, сообщил Фонд капремонта Ростовской области 1 октября. Теперь взнос составит 9 рублей 92 копейки, и сумма эта утверждена Правительством региона. Как говорится в пресс-релизе Фонда капремонта, «повышение размера взноса продиктовано необходимостью в полной мере исполнить обязательства перед собственниками жилья в многоквартирных домах».

В качестве аргумента руководитель Фонда Владислав Крюков приводит тот факт, что последний раз размер взноса повышался в декабре 2016 года. Чтобы сдерживать рост, бюджет за последние три года предоставил финансовой поддержки МКД на 1,5 миллиарда рублей. Деньги пошли на субсидирование и предоставление льгот.
- В НКО «Фонд капитального ремонта» тоже делается все возможное для того, чтобы уменьшить траты на капремонт без ущерба для качества. В частности, проводится тщательная экспертиза проектно-сметной документации, закупаются отечественные строительные материалы, - добавляет Крюков.

- С каждым годом объём работ по капитальному ремонту растёт. А тариф каким был, таким и остаётся. И правительство его поддерживало субсидиями. Но так как объёмы работ растут, то денег не хватает, объёмов поддержки уже тоже не хватает, - процитировало информационное агентство REGNUM слова заместителя главы региона Сергея Сидаша.

А между тем, все обоснования повышения взноса, да еще и такого ощутимого, как говорится, - мертвому припарка. На фоне увеличения пенсионного возраста, грядущего, тоже почти 40-ного подорожания вывоза мусора, инфляции и подорожания продуктов эта мера крайне болезненна для людей. Ведь уровень жизни по-прежнему падает. Не говоря уже о периоде повышения взноса - в зиму, когда начнутся еще и платежи за отопление.
Многие жители Батайска, узнав о повышении, были крайне возмущены:

- Почему, когда властям не хватает денег на поддержку капремонта, они пытаются отщипнуть у простых трудящихся? Многие живут от зарплаты к зарплате, от одной квитанции на оплату услуг ЖКХ к другой. Летом хоть без отопления были, немного выдохнули - не такие астрономические суммы приходили. Сейчас начнётся отопительный сезон и на оплату «коммуналки» будет уходить круглая сумма, - возмущаются люди.

Наталья Абрамова