16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Канализационная катастрофа

Батайчане устали от бездействия своей УК и обратились в прокуратуру

Жители улицы Луначарского чуть ли не каждый день встречаются с представителями СМИ. Слава к ним пришла вместе с коммунальными проблемами.

В прошлом номере БВ писало о двухэтажке №189 на Луначарского. Многолетнее отсутствие капремонта привело к тому, что дом, построенный в 60-х годах, стал постепенно рушиться. Проблемы с канализацией привели к тому, что в подвалах по колено воды  вперемешку с канализационными отходами. Не прошло и пару дней, как с подобной проблемой в БВ обратились жильцы дома №168, но, в отличие от товарищей по несчастью из 189го дома, в прошлом году им поменяли канализационные трубы.

- Они почему-то постоянно забиваются, и в подвал прибывает вода, - рассказал житель дома Владимир Вальчугов. - Из-за этого в подъездах возник затхлый запах, а в квартирах на первом этаже появились слизни, блохи, мокрицы и комары.

Как говорит Владимир Викторович, когда подвал наполнялся водой, они звонили в аварийную службу своей УК, а сотрудники вызывали бригаду Водоканала. Но ни те, ни другие ничего конкретного о причинах возникновения этой проблемы не говорили.

- Водоканальщики загоняли в люк проволоку и прочищали трубу, после этого вода понемногу уходила, но опять ненадолго, - говорит Владимир Викторович. - Как сказали работники Водоканала, они выполнили свою работу, а водой в подвале дома должна заниматься УК.

Жильцы сразу же сообщили об этом директору своей коммунальной компании. Как оказалось, и 168 и 189 дом обслуживает УК «ТСЖ», и в обоих случаях Екатерина Петрухина сказала жильцам, что решение этих проблем в компетенции Водоканала.

Пресс-секретарь ОАО «ПО Водоканал» Ростова-на-Дону Андрей Крюков сообщил БВ, что по дому 168, как и по предыдущему, заявок не поступало.

- В районе соседних домов, проводится частичная замена труб, так как канализационная сеть находится изношенном состоянии, - сказал Андрей Марленович. - Но, насколько нам известно, в этом доме особых проблем нет.

Со слов А. Крюкова, закупорку труб устраняет бригада Водоканала, а по какой причине в подвалы прибывает вода - нужно выяснить, чтобы понять, кто должен заниматься решением этой проблемы, ведь за внутридомовую канализацию отвечает УК.

- Когда жильцы обращаются к нам напрямую, мы реагируем, несмотря на то, что в основном работаем по заявкам УК, - завершил Андрей Марленович.

Директор УК «ЖКХ» Екатерина Петрухина, не выслушав суть вопроса, отказалась давать БВ любые  комментарии. По словам Екатерины Эвальдовны, ей не понравилась статья про 189й дом, которая вышла в прошлом номере БВ. Она настаивает, что УК регулярно направляет заявки в Водоканал, чтобы жильцам устраняли неполадки.

Как рассказал Владимир Вальчугов, жильцы дома долгое время пытались добиться встречи с руководством УК «ЖКХ». 19 июня они в письменном виде обратились в коммунальную компанию с просьбой провести собрание и обсудить существующие проблемы, но результата нет до сих пор.

- УК игнорирует все наши просьбы и не идет на контакт с жильцами, - говорит Владимир Викторович. - Мы регулярно платим деньги, неужели нельзя пойти нам навстречу и совместными усилиями разрешить проблему с канализацией?

Так и не добившись встречи со своими коммунальщиками, батайчане обратились в прокуратуру города с заявлением на бездействие своей УК. Помимо прочего, жильцы обратились в Роспотребнадзор по г.Батайску с просьбой проверить санитарное состояние дома так как из-за воды в подвалах в подъездах стоит отвратительный запах и развелась «живность». Но там сообщили, что  им необходимо написать заявление в Управление Роспотребнадзора в Ростов, что и сделали батайчане.