16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Каким увидели иностранцы Батайск?

Гости города из Италии и дальневосточных регионов России были удивлены беспорядком на Привокзальной площади

фото А. Кондратьева

Борьба с несанкционированной торговлей безуспешно ведется уже много лет

В конце июня при входе в парк Ленина появились палатки пчеловодов. Медовая ярмарка продлилась неделю вплоть до 29 числа, подарив батайчанам возможность попробовать мед с дальневосточных регионов и Зауралья. Однако впечатления, которые наш город произвел на самих предпринимателей, трудно назвать светлыми и позитивными…

– В Батайск я приезжаю второй год подряд, – рассказал БВ продавец Михаил. – Неловко говорить, но город очень удручает. От людей просто веет тяжелой энергией и какой-то безысходностью. Многие покупатели – грубые, неразговорчивые, очень тяжело идут на контакт.

По словам нашего собеседника, ему довелось исколесить практически всю Россию. Михаил возил мед не только в благополучные Ленинградскую область и Подмосковье, но и в достаточно бедные провинциальные города Адыгеи, Краснодарского края и Ставрополья.

Предприниматель поставил в пример батайчанам жителей кавказских республик, которые, по его словам, ведут очень скромный образ жизни, но остаются приветливыми, гостеприимными и вежливыми.

Недружелюбность батайчан Михаил связывает с удручающим состоянием центральной части города:

фото А. Кондратьева

Лужа перед пешеходным мостом не пересыхает даже в летнюю жару

– Вокзал и привокзальная площадь как будто застыли где-то в 90-х. И ведь эта картина – первое, что ты видишь, оказываясь в городе. Мы, продавцы меда, многие из которые приезжают сюда уже не первый год, между собой называем Батайск Бомбеем, уж очень он ассоциируется с индийскими кварталами.

Вторит коммерсанту и другой продавец – Елена. Девушка привезла мед на ярмарку из далекого Хабаровска. По ее словам, Батайск производит впечатление неухоженного поселка.

– Жители Ростова очень отличаются от батайчан. Более цивилизованные, что ли. А здесь менталитет у людей прямо-таки поселковый, сильно чувствуется провинциальность, – говорит Елена.

Девушка сделала еще одно интересное наблюдение: по ее словам, батайчане очень много читают.

– Подобное явление сейчас мало где встретишь. По крайней мере, в тех городах, где я была, не доводилось видеть стольких людей с книгами, газетами и планшетами, читающих на лавочках, – заметила девушка.

Однако далеко не у всех тружеников медовой ярмарки после знакомства с Батайском остался «осадок». Некоторые, напротив, отметили, что город наш уютный, зеленый и светлый.

Но факт остается фактом: справедливость пословицы «по одежке встречают» никто не отменял. А батайская «одежка» начинается с привокзальной площади, поскольку именно ее, в первую очередь, видят гости, приезжающие к нам в город. Буквально на днях к нам в редакцию зашел батайчанин Владимир Черников. Мужчина хотел не столько пожаловаться, сколько поделиться. 7 и 8 июня в гости к Владимиру Владимировичу приехали два его давних друга из Италии – Милан и Пьетро. Желая удивить итальянцев батайскими красотами, Черников устроил для гостей небольшую экскурсию по городу. Но вновь все впечатление подпортила привокзальная площадь. Заморские гости были неприятно удивлены, увидев необъятную, вечно непросыхающую лужу на дороге возле рынка и горы мусора под паровозом. Но сильнее всего итальянцев возмутили ряды незаконных торговцев на улице Кирова.

– Мне было очень стыдно за наш Батайск, точнее, за то, в каком состоянии находится площадь перед вокзалом. Ведь эта площадь – лицо города! И как бы ни были благоустроены парк с центральными аллеями, а привокзальная «ложка дегтя» портит весь «мед» батайских достопримечательностей. – с досадой констатировал Черников.

И, пожалуй, гости правы: если центр вычистить от элементарной грязи, лицо города наверняка заиграет новыми красками!