16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Какие новые улицы появились в Батайске?

Проанализировали историю городских названий за последние три года. Выяснили, что именем живых людей называть нельзя и что батайчане – романтичные патриоты. Итак, новые 24 улицы города!
Фото

Мысль о том, что хорошо бы разобраться с этой темой, у БВ возникла, когда мы должны были ехать по жалобе читателя в тупик Приозерный. Он-то, родной, и поставил нас в тупик. Где это? Как давно у нас есть такой адрес?

Как сообщило газете Управление архитектуры и градостроительства, именно это ведомство заведует адресным хозяйством. Специалисты руководствуются постановлением администрации Батайска от 2015 года, где изложены правила присвоения адресов. Есть, например, один из любопытных моментов - именами живых выдающихся деятелей называть объекты нельзя. Каковы они, кто сидит и непосредственно размышляет над новым названием, из скольких слов может состоять «имя», вы сможете прочесть в расширенном материале, который выйдет в бумажной версии БВ.

А здесь расскажем о новых улицах 2015-2017 года. Поскольку в последние полтора года «новинок» в Батайске не появилось.

Итак, в октябре 2015 года в южной части Батайска (район застройки) присвоено наименование улице Тисовой. В этом же году в микрорайоне «Прибрежный» были присвоены названия сразу восьми улицам. По какому принципу они назывались? В ознаменование празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, говорят в Управлении архитектуры и градостроительства. А потому улицы назвали именами героев Советского Союза Котова Александра Александровича, Леонова Николая Ивановича и Лупырева Ивана Петровича. Кроме того: в честь Заслуженного врача РСФСР Макаровского Михаила Александровича, почетного гражданина города Заслуженного строителя РСФСР, полного кавалера ордена Славы Кальченко Николая Карповича в честь Героя соцруда Мазурова Константина Герасимовича.

В 2016 году в южной части города были присвоены наименования еще четырем улицам: Дубравной, Еловой, Платоновой, Березовому Кольцу.

В восточной части появились Усадебная, Тихая и Прохладная.

В западной части присвоено наименование улице в честь ветерана Великой Отечественной войны и художника Лосевского Николая Сергеевича. Также было присвоено наименование микрорайону, расположенному в северо-восточной части, Солнечному.

В ноябре этого же года были присвоены наименования семи улицам в западном районе Батайска имени Оноколова, Горбатко, Гречаника, Ганоцкого, Кулиша, Першикова, Юркевич.

Ну, и наконец, о Приозерном. В апреле 2017 года в восточной части города, возле ДНТ «Годромеханизатор», было присвоено наименование улице - тупик Приозерный.

Светлана Штайн

Фото aerofilm-media.ru