16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Какие дороги могут в Батайске отремонтировать?

Точнее – заново построить. Управление ЖКХ разработало проектно- сметную документацию на ремонт некоторых участков магистральных дорог и второстепенных улиц. Однако от ПСД до асфальта может пройти куча времени!

Фото БВ
Хорошую новость для водителей принес 24 августа сайт мэрии, где на эту тему прошло соответствующее совещание.

- Разработан проект дороги по улице Северной, следующим этапом будет формирование и постановка на кадастровый учет земельного участка по этой улице и прохождение экспертизы. Также подготовлены проекты планировки и межевания для ремонта дорог по улицам Калинина и Комсомольской, - сообщается на сайте ведомства.

Как пишет ведомство, «разработчики дорабатывают проект согласно полученным замечаниям, параллельно идет расчет сметной стоимости проведения работ по этим двум улицам. Далее ПСД будет направлена на экспертизу».

Наличие проектно-сметной документации (ПСД) является основанием для выделения средств из регионального бюджета. Именно разработка пакета документов позволила местным властям обратиться в Министерств транспорта и строительства области с просьбой выделить средства на ремонт, в том числе и улицы Фермерской. Смета расходов на Фермерскую - порядка 10 млн. рублей.

- Есть надежда, что деньги будут выделены и до конца года дорога по Фермерской будет отремонтирована, - резюмирует пресс-служба мэрии.
Что касается Северной, Комсомольской и Калинина, эти улицы будут заявлены на финансирование в 2019 году, а вот когда отремонтированы, пока - вопрос.

Ярким примером того, что ПСД может быть подготовлена, а процесс не продвинется, в Батайске стали два грандиозных проекта - спортивный комплекс в РДВСе, так и не построенный, и терапевтический корпус, чье возведение вообще заморожено.

Наталья Абрамова