16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как жить без напряжения не напрягаясь?

«Честь и хвала нашей электросети! Стираю в 2 часа ночи, глажу в 5 утра, к 7 на работу. И все потому, что нет напряжения», - подобных жалоб на работу электросетей в июльской почте БВ с десяток. Корреспонденты попытались разобраться в основных причинах регулярной «электроизоляции»

Фото А. Кондратьева

Плановые работы на Куйбышева

Летом практически каждый день на улицах Ворошилова, Мира и сразу на нескольких в Койсуге в обеденное время отключают свет. Возобновляют подачу электроэнергии лишь вечером. Жители Крымской и Белорусской улиц сталкиваются с низкими показателями напряжения или полным отключением электроэнергии в конце рабочего дня, когда возвращаются домой. Выходило и так, что батайчане оставались без света более, чем на 20 часов. А это практически целый день, что по нормам является предельно допустимым порогом. При плановых работах нельзя отключать свет более, чем на 24 часа. И это только часть бесконечных жалоб.

Существенные неудобства от плановых работ в этом месяце претерпели и сотрудники редакции БВ. 10 июля наше здание, вместе с соседними домами по Куйбышева и 50 лет Октября, было обесточено с 7 утра до 3 ночи, хотя обещали восстановить электроснабжение не позднее 20.00.

По словам директора Батайского филиала ОАО «Донэнерго» Игоря Николаевича Стрельченко, если разбирать ситуацию в общем, то зачастую причиной отключений является аварийная ситуация или капитальный ремонт сети линии общего потребления. Так, в июле на улицах Горького, Толстого, Станиславского и Рыбной отключение электроэнергии производилось в связи с проведением там строительных работ, а на Молдавской, Ставропольской и Пятигорской - в связи с капитальным ремонтом линии энергопередачи.

Как говорит главный инженер батайского электросетевого филиала Сергей Григорьевич Могилко:

- Самый проблемный район нашего города - Западный Батайск. Сейчас там ведутся большие работы по реконструкции. А вообще, существует реальная угроза и Батайску, и Ростову остаться без электричества, - «обнадежил» Сергей Григорьевич. Главная проблема отключения, по его мнению, состоит в том, что в городе нет энергетической мощности. Правда, это проблема далеко не муниципального и даже не областного масштаба. Действительно, как сообщает РБК, в России ввод новых энергомощностей вообще может быть сокращен на 2% - до 71ГВт до 2020 года.

В диспетчерскую службу головного предприятия ОАО «Донэнерго», которое осуществляет всю деятельность по передаче электроэнергии по Ростовской области, мы дозванивались в течение двух дней. Там удалось получить информацию о том, что в Батайске началась реконструкция системы освещения. В нее вложено порядка 7 млн. руб. Сейчас их осваивают.

А вообще, признают в ведомстве, проблема энергоснабжения стоит довольно остро как в Батайске, так и в целом по области. Одной из причин называют пробелы в законодательстве. Правила пользования электроэнергией, действовавше раннее, четко ограничивали любого потребителя, сейчас, сетуют чиновники, все иначе.

А пока в ведомствах разводят руками, рядовым горожанам приходится как-то приспосабливаться к новому режиму жизни: то посидеть романтично при свечах, то, ловя момент, стирать, гладить и пылесосить на рассвете.

Сайт администрации сообщает, что 25-27 июля будут произведены плановые отключения электроэнергии в связи с проведением ремонтных работ.

Подробнее об адресах и сроках отключения можно узнать на главной странице сайта http://батайск-официальный.рф.  В разделе новости.

По интересующим вопросам о причинах временных отключений электроэнергии можно зайти на официальный сайт ОАО «Донэнерго» по ссылке: http://www.donenergo.ru/consumer/graphs_of_the_time_constraints/