16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Как я была наблюдателем на выборах»

Жительница Батайска поделилась своими впечатлениями о работе на выборах. Ей заплатили! Что стало приятным бонусом для нашей читательницы.
Фото aif.ru
Любим мы все посудачить на кухнях, как "достала" нас эта власть, как она фальсифицирует выборы, делая вбросы бюллетеней и устраивая "карусели" избирателей. Так было и сейчас, накануне выборов очередных народных избранников. Диалог складывался примерно следующим образом: 
- Голосуй - не голосуй, а выберут, кого надо!
- Главное - не как выбирать, а как считать!
- А откуда вы знаете?
- Знаем - плавали, все так говорят, типа "ОБС - одна баба сказала".
- А если проверить самим?
А ведь "не слабо".  Сказано - сделано. Кому тут нужны честные наблюдатели? 
И вот я уже в штабе. Какой партии - афишировать не буду, наверное, все они работают приблизительно по одной схеме. Кого здесь только нет - вот убежденные сторонники партии и кандидата разных возрастов. Вот люди, как и я, которых что-то перестало устраивать в нынешней жизни и решившие в первый раз поучаствовать в этом процессе. Молодежь, будто случайно заглянувшая сюда по пути в клуб. Активные пенсионеры,  видимо, побывавшие уже не раз в этой роли - без них выборы точно не состоятся.

В общем,  практически, "репрезентативная выборка". Но мысли по ходу действия посещают - а нет ли среди этих случайных людей провокаторов, "засланных казачков" - как их можно выявить в такой суете? Видимо, надеются партийцы по-русски на авось. Проинструктировали, выдали документы, и - до встречи на баррикадах! Правда, как оказалось, мы не наблюдатели, а "члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса" и  "члены избирательной комиссии с правом решающего голоса" (те, кто уже работал на выборах ранее) - принципиальной разницы я так и не поняла, ну да это и не главное. 
За день до выборов я на своем избирательном участке - представляюсь, встречают настороженно: близко, пожалуйста, не подходите, а то были случаи...  Да пожалуйста, я вполне адекватна, готова к сотрудничеству и устраивать проблемы не собираюсь.
9 сентября, 7.00 - я на месте, как часовой на посту. Подходит и второй член комиссии от партии. Ждем. Дальше все по протоколу: открытие участка, предъявление бюллетеней, предложение пересчитать, подсчет, опечатывание урн. В 8.00 приходят первые избиратели, и работа пошла. Сидим, считаем, выходим по очереди, ничего незаконного не замечаем. С улицы доносится музыка - детвора какой-то концерт показывает для избирателей, в холле что-то вкусненькое продают - одним словом, праздник. Члены комиссии и избиратели друг друга хорошо знают, приветствуют, общаются - посторонними "карусельщиками" тут и не пахнет. Выездное голосование - пожалуйста, по 1 представителю от разных партий, машина подана, съездили - проголосовали. Так незаметно проходит и весь день.

Люди идут то сплошными потоками, то тянутся еле-еле, но идут, как говорится, и стар, и млад. Многие приходят с детьми, которые с удовольствием опускают бюллетени в урны, спорят, кто какой бюллетень опустит - одним словом, веселая игра. Да, приятно было увидеть на участке двух кандидатов - от КПРФ Н. Кривошеева и от Справедливой России Б. Вальтера - зашли, поздоровались, пообщались со своими представителями и уехали.
20.00 - закрываем участок. Дальше все опять по протоколу - наблюдаем за пересчетом и погашением неиспользованных бюллетеней, за закрытием списков, за подсчетом голосов. Просим предъявить те или иные стопки с бюллетенями. Замечаний к работе членов комиссии нет: работают дружно и оперативно - домой-то всем надо. И вот они - результаты. 
Граждане, простите великодушно, но понимать отказываюсь - не вижу логики. Ну почему кандидата от Единой России "прокатили" всего с 12% голосов, а самой партии отдали почти 75% голосов (лично же видела все бюллетени)? Почему кандидата от КПРФ поддержали 44% избирателей, а за партию проголосовали всего чуть более 6%? Почему у справедливоросса 40 % голосов, а у его партии только 15 %?
Складывается такое впечатление, что наши граждане не ассоциируют кандидатов с делегировавшими их партиями. Или так только на моем участке сложилось?
А в общем, я осталась довольна приобретенным опытом. Да, мне еще и заплатили за мою работу. Не буду называть сумму, но для пенсионера с низкой пенсией она нелишняя, а для студентов вообще сравнима со стипендией за 1-2 месяца. Так что, приходите в следующий раз на выборы - не пожалеете!

Татьяна Кулешова, жительница Батайска