16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как в спешке батайчанам протолкнули УЭШКУ

Частная питерская фирма начала установку турникетов в школах. Почему именно наш город «пал жертвой» борьбы с экстремизмом и источником дохода для столичного бизнеса, внятно объяснить журналистам не смог никто

Фото А. Кондратьева

Вход в гимназию №21

Турникеты уже установлены в школах №№2, 4, 6, 7, 9, 21. После их запуска попасть на территорию ученики смогут с помощью универсальной электронной школьной карты - именно аббревиатура этого словосочетания и дала название всему проекту «УЭШКА». Причем очередное новшество в сфере образования не вызвало энтузиазма у родителей. Хотя, впрочем, их мнением даже не интересовались.

Турникеты устанавливаются в холлах школ, на входе, и, соответственно пройти в основное здание можно будет посредством УЭШКИ. Однако функционал карты довольно широк. Предполагается, что заинтересованным родителям будут платно рассылать СМС с указанием времени, когда их чадо переступило порог учебного заведения и покинуло его. Кроме того, за отдельную плату можно будет получить доступ к электронному дневнику, проконтролировать безналичное питание в столовой. Основная цель проекта, как гласит глянцевый буклет-презентация, - «обеспечение безопасности учащихся и автоматизация учебного процесса». При этом карты и турникеты устанавливаются бесплатно. Коммерческими будут лишь все остальные услуги. В зависимости от тарифного плана - от 80 до 200 рублей в месяц.

На первый взгляд, продвинутый, весьма полезный, проект вызвал категорическое неприятие со стороны родителей. К нам в редакцию группа недоумевающих батайских пап и мам принесла целую петицию, которую подписали десятки семей. И ключевой вопрос родителей звучит до боли просто - а зачем нам все это? УЭШКА словно стала той последней каплей, заставившей, как правило, молчащих родителей, взбунтоваться: почему нас не спросили, хотим ли мы, чтобы у наших детей был электронный пропуск в школу?

- Получается, что нам ограничивают вход в общеобразовательное учреждение, ставят препоны для общения с администрацией и учителями. К тому же, турникеты противоречат пожарной безопасности, - пишут батайчане.

На этом претензии не заканчиваются. По мнению родителей, охранника и тревожной кнопки, за которую было уплачено выше, в школе достаточно для обеспечения безопасности детей. Например, Наталья Найденова, считает, что ребенок в школе и так под полным контролем:

- Зачем иначе нужны охранники, полиция и другие правоохранительные органы в городе? Ведь все они отвечают за безопасность наших детей и получают за это зарплату, - спрашивает Наталья.

Что касается дополнительных услуг, на которых и предполагает заработать владелец проекта, то, по мнению родителей, сейчас, при наличии сотового телефона, дополнительные технологии просто излишни. Волнуешься, в школе ли твой ребенок, позвони классному руководителю.

- Вспомните случай с Дашей Поповой. Она успела позвонить в домофон, но это ее не спасло. Так и здесь. Турникеты нам не помогут, А вот любители погулять теперь найдут уважительную причину: забыл карточку дома.

Зачем усложнять учебный процесс такими вот установками? - добавила свое мнение «против» другая мама.

Однако ни руководство Управления образования, ни директора школ не понимают, почему внедрение новой технологии вызывает негативный резонанс со стороны родительской общественности. Так, директор школы №9 Татьяна... пояснила БВ, что решение об установке принималось на Общественном совете школы совместно администрацией школы и родительским комитетом. Присутствовал даже депутат Городской Думы. Решение принималось после того, как представитель питерской компании провел презентацию. К тому же, новинка устанавливается абсолютно бесплатно!

Причем все директора были единодушны: установку системы никто не навязывал, и есть школы, которые отказались. Более того, если родители против, они могут не получать карту и проходить в школу свободно, им откроет охранник.

То, что установка турникетов - дело стратегическое, но при этом добровольное, подтвердили и в Управлении образования города. БВ пояснили, что установка систем контроля доступа входит (турникеты, домофоны и т.п.) в комплекс антитеррористических мероприятий согласно Областной долгосрочной программе «Профилактика экстремизма и терроризма в Ростовской области на 2012-2014 голы». В Управлении образования подчеркнули, что школы, будучи юрлицами, самостоятельно рассматривают предложение ООО «УЭШКА».

Так каким же образом наш город попал в поле зрения питерской фирмы ООО «УЭШКА»? Причем Батайск стал единственным малым городом области, на пороги школ которого шагнул прогресс. Батайчанам даже по-житейски любопытно: как в северной столице о нас, провинциалах, узнали вообще?

- Мы готовы работать в любом городе. Сейчас установлено либо находится на согласовании оборудование в Петербурге, Курске, Орле, Пермском крае, Чувашии и в Батайске. При этом процесс происходит только там, где принимают соответствующее решение. Так, в городе Орел системы стоят в 12 школах из 45, - рассказал БВ заместитель гендиректора компании Евгений Колонистов.

Он рассказал, что менеджеры его фирмы «связывались с администрацией РО, где «УЭШКЕ» и предложили для работы наш город». Он также пояснил, что их ООО не финансируется из бюджета. Фирма в течение первого месяца дает возможность родителям бесплатно пользоваться электронными приложениями. А потом определиться и оплачивать те, которые нужны. Именно эта плата и составляет их доход. Причем эксплуатация всей системы осуществляется фирмой бесплатно.

Получить какие-либо фамилии работников областной администрации, с которыми питерцы, якобы, «связывались», нам не удалось. Впрочем, как и внятный ответ на родительский вопрос, - почему мы? Именно слабая информированность стала, в том числе одной из причин возмущения родителей: они уверены - им предлагают тот самый бесплатный сыр... А школы уж слишком напоминают «мышеловку».

Разделились и мнения школьников. Так, шестиклассники школы №21 Ксения и Оксана оценивают идею «так себе». По мнению девчат, если забыл карточку, будут проблемы. А вот ученица 8 класса Алла наоборот - «за».

-Хорошо, чтобы родители знали, когда дети будут приходить на занятия, а когда уходить. Не будут волноваться, - пояснила восьмиклассница.

А ее одноклассник Кирилл уже сейчас видит, как возле турникетов будут скапливаться большие очереди, и как ряд учеников будут пользоваться этим, опаздывая на уроки.

В конце прошлой недели премьер Дмитрий Медведев поведал стране одну поучительную историю: в одной из сельских школ ему с гордостью показывали новенький компьютерный класс. Однако в конце экскурсии выяснилось - компьютеров-то хватает, а вот туалета... нет. Многие из батайских школ сегодня, напротив, - показательны для всей области. Металлопластик, высокие заборы, компьютеры, просторные столовые. Теперь вот еще и турникеты. Но, по мнению родителей, многие из материальных благ - всего лишь макияж. Макияж на нездоровой коже лица российского образования, которым залакированы истинные проблемы. Правда, никакая «косметика» не может скрыть понимания родителей прежде всего низкого уровня образования их детей. Поколения детей, которым УЭШКА и питерские коммерсанты стали ближе, чем Лев Толстой и основы правописания Грекова.