16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как в Батайске Путина подвели, или Свобода воли и местный чиновник

На фото в центре: Иван Рысев на обучении. Когда его кандидатура утверждалась, суд рассматривал иск в отношении него

Фото с официального сайта ТИК Батайска

Местная власть огласила список председателей участковых избирательных комиссий на выборах Президента. Несмотря на многочисленные суды, почти все они, как и в предыдущую кампанию,  - муниципальные работники, директора школ и детских садов. Бизнес представили лишь «Резметкон» и «Торговая группа «Дон», владелец  сети «Кулинар и Я»

Цитата из декабрьской речи премьер-министра В. Путина:

«Нам... никакая подтасовка не нужна. Мы хотим, чтобы выборы были прозрачными, я хочу опираться на волеизъявление, доверие людей, хочу, чтобы выборы отражали объективную сторону вещей... Мы должны на 100 процентов снять любые... претензии к честности и чистоте выборов. Мы должны быть уверены в том, что граждане нашей страны действительно нас поддерживают. Это принципиальный вопрос».

Вот уже два месяца премьер проводит многочисленные встречи и доказывает, что готов сделать все, для того, чтобы легитимность его избрания не была поставлена под вопрос ни на йоту. Страна ради этого даже пошла на огромные затраты: оборудовала участки на 14 миллиардов рублей веб-камерами, в крупных городах ставит прозрачные урны.

А в это время Батайск живет своей жизнью. Получив по две камеры на каждый участок, «пролетев» мимо прозрачных урн, в нашем городе, видимо, решили, что этим уже и внесли свою лепту. Хотя нет: по всем закоулкам продолжает разъезжать информационная группа, которая рассказывает о том, как хорошо «в стране советской жить». Даже при 20-градусном морозе.

Только на встречах этих не говорится о том, что «советский» Батайск, давший на выборах в Госдуму процент «нужных» голосов почти на уровне сельских районов, забыл сделать оргвыводы с учетом заявления премьера. Оргвыводы из судебной практики последних месяцев.

Дело в том, что в декабре в нашем городе случился фактически прецедент. Сразу три партии из бюллетеня и еще одно частное лицо подали иски в суд. Все истцы были не согласны с результатами выборов и требовали пересчета. Более того, судебные разбирательства, в том числе и по иску главного редактора БВ Светланы Маличевской, продолжаются и теперь. Такой реакции на выборы в Батайске еще не было. Ее не было и в городах-соседях.

Казалось бы: чем не повод для оргвыводов? Пока суд да дело, и Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Андрей Курочкин, и глава города Валерий Путилин, должны были прислушаться к премьеру, президенту и облизбиркому,  дабы батайчане не высказали ни одной «претензии к честности и чистоте выборов».

Но, судя по последним официальным решениям, ответственные лица все же не расслышали призыв Путина, чем, можно сказать, подставили премьера.

Так, 9 февраля ТИК своим решением сформировал список участковых избирательных комиссий и утвердил кандидатуры председателей УИК, тех, кто головой и совестью отвечает за чистоту проведения президентских выборов. Выяснилось, что почти все они на 90 с лишним процентов абсолютно подконтрольны главе города Валерию Путилину. Так, среди них директора почти всех школ, заведующие детских садов, сотрудники администрации, руководители муниципальных предприятий. Из бизнеса -лишь «Резметкон» и Торговая группа «Дон», контролирующая «Кулинар и Я», о лояльности власти к которым можно лишний раз даже не упоминать.

При этом не прошла ни одна кандидатура от КПРФ, «Справедливой России», других партий.

Не смогли стать членами УИК и те батайчане, которые откликнулись на призыв самого же Курочкина, который он озвучил в интервью нашей газете после выборов в Госдуму. «Приходите работать на выборы!» - сказал тогда бессменный руководитель ТИК Курочкин.

И люди пошли. В частности, в ТИК с заявлениями обратились 52-летний Андрей Соколов и широко известный в нашем городе коммерсант Сергей Ендальцев. Так вот, несмотря на жизненный, профессиональный опыт этих людей, не вняв их активной гражданской позиции, их кандидатуры «зарубили». Якобы, потому что они не имеют опыта «такой» работы:

- Мне ответили отказом, сославшись на мою неопытность. Однако мне кажется, что причина - в другом. Ведь, насколько я знаю, накануне выборов всегда проходит череда обучающих семинаров.

И нам кажется, что причина - в другом. А иначе, почему тогда протокол решения ТИК о председателях появился на сайте лишь после активного давления БВ на комиссию и не был обнародован раньше? Почему вдруг не стали нужны в избирательной кампании новые люди с интеллектом и желанием работать? Наконец, почему в списке председателей УИК попал все тот же Иван Рысев, в отношении которого сейчас ведется судебное разбирательство о фальсификации голосов на его участке? Или батайская машина власти уверовала в свою власть и над судом?

«Нас обвиняют в том, что на выборах работают муниципалы, а сами обвинители работать не  хотят!» - закончил свое декабрьское интервью А. Курочкин. Так в чем вас обвинить сейчас, господин Курочкин?..

В чем обвинить людей, рисовавших в протоколах нолики напротив неугодных партий? В страхе перед государственной машиной? Или в отсутствии свободы воли? Воли совершать порядочные поступки и соблюдать закон?

По неподтвержденной информации, список кандидатов в председатели анализирует непосредственно глава города Валерий Путилин. Мол, как он скажет, так и будет. Как он сказал, покажут выборы 4 марта. Вот только лишь бы услуга не оказалась медвежьей. Только теперь уже не господину Медведеву, а нынешнему премьеру Путину.