16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как стояло, так и стоять будет!

Министерство строительства сообщило, что терапевтический корпус ЦГБ в Батайске сносить не будут. За «ненадлежащий контроль» заму по соцвопросам мэрии Н. Кузьменко объявили замечание.
Фото

Информацию об этом растиражировал портал donnews.ru 21 декабря.

Наказание за сорванное ЦГБ понесла замглавы города по соцвопросам Н. Кузьменко, о чем donnews.ru  сообщили в министерстве строительства Ростовской области. С формулировкой «за ненадлежащий контроль» ей вынесено замечание. Хорошая новость в том, что недостроенные корпус сносить не будут.

Здание было частично построено в 2011 году после того, как губернатор посетил батайскую ЦГБ и принял решение удовлетворить давнюю просьбу местных властей и выделить деньги на новое здание терапевтического корпуса. Сроки поставили жёсткие - к 100-летию больницы (2012 год) сдать объект. В министерстве строительства сообщили, что работы подрядчиком были выполнены в полном объёме.

Однако затем, по версии бывшего мэра Батайска В. Путилина, финансирование строительства областным бюджетом было остановлено, и объект заморозили. В минстрое уточнили, что это было связано с «моральным устареванием проекта», который был разработан еще в 2008 году.

- Было принято решение о разработке уточнённой документации. В 2017 году объект незавершённого строительства законсервирован, - сообщили в ведомстве.

При этом, например, увеличение нормативов площади на одного больного произошло в 2014 году. А финансирование строительства, по версии Путилина, было приостановлено ещё в 2011 году. К этому моменту в объект уже было вложено 111 млн. рублей из бюджета области.

Затем, аж в мае 2018 года, администрация Батайска заключила контракт на подготовку новых проектных работ. В первом квартале 2019 года по ним ожидается положительное заключение госэкспертизы, тогда же станет понятно, во сколько обойдётся возобновление и окончание строительства.

- После получения положительного заключения министерство строительства Ростовской области поддержит предложение о выделении средств из областного бюджета на завершение строительно-монтажных работ терапевтического корпуса ЦГБ Батайска, - сообщили в ведомстве.

Добавим, что 75 млн рублей на окончание строительства выделялись бюджетом области в 2017 году. Однако мэр Путилин от этих денег отказался, так как из-за поздней консервации объекта он пришёл в аварийное, непригодное для продолжения работ состояние. В итоге даже рассматривался вариант сноса недостроенного корпуса. Но, судя по всему, обошлось.

Источник donnews.ru