16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как сэкономить 2 рубля на каждом квадратном метре

Собственники многоквартироного дома в Батайске на Северной взяли бразды правления ТСЖ в собственные руки и получили показательные результаты инициативы, сохранив кучу денег.
Фото

Инициативная группа дома. Люди поняли: все в их руках!


В многоэтажке по адресу ул. Северная, 1 разыгрались нешуточные страсти с противостоянием бывшего руководителя ТСЖ «Северный-1» и жильцами.

- За все 8 лет своего правления в ТСЖ бывший председатель ни разу не отчитался перед собственниками о приходе/расходе наших общедомовых денежных средств, - возмутился один из собственников Николай Лопатин, - на наши претензии он вообще не реагировал.

Как следствие, некоторые жильцы стали писать жалобы на произвол председателя, а наиболее активные граждане создали инициативную группу по самоуправлению.

В ТСЖ «Северный-1» начались проверки с выявлением нарушений, предписаниями и штрафами. В итоге осенью прошлого года председатель вдруг сам сложил с себя полномочия.

Тогда жильцы скооперировались, провели общее собрание и выбрали нового председателя. Но «бывший» почему-то дела новому председателю сдал не полностью, а часть важных бумаг вообще делась неизвестно куда.

Рассказали участники инициативной группы и про другие неблаговидные поступки бывшего председателя, о которых подробно написано в заявлении в прокуратуру.

БВ не берет на себя право решать, кто прав, а кто виноват в конфликте интересов жильцов многоквартирного дома - пусть этим займутся компетентные органы. Однако ясно одно: за три месяца работы товарищества  собственников жилья под новым руководством впервые стали видны явные результаты его работы.

Силами правления был очищен подвал дома от мусора и металлолома. Кстати, по большей части на средства, вырученные от реализации металла, ТСЖ произвело ремонт напольной плитки в подъездах, навело порядок и полностью восстановило уличное освещение, которое теперь автономно включается сразу с приходом сумерек.

Также удалось провести огромную разъяснительную работу с собственниками-должниками. В результате недоимка по взносам на содержание дома сократилась более чем на полмиллиона рублей. А еще общим голосованием жильцы сократили штатную численность ТСЖ. Как следствие - после привлечения кое-какого технического оборудования                                                                                                                                                                                                               на замену ручного труда удалось перераспределить денежные средства и хорошо сэкономить.

Но, пожалуй, самым удивительным стало то, что жильцы сумели снизить расходы на содержание дома на два рубля за каждый кв. м - с 20 до 18 рублей! И этот смелый шаг стал возможен на фоне тотальной непрерывной инфляции в стране!

- И после всех последних успехов совершенно неожиданно бывший председатель решил вернуться! Да не просто так, а с угрозами и шантажом, - рассказал активист Сергей Абдугамидов.

Конечно, батайчан тоже систематически портит квартирный вопрос, да и во всех сферах жизни неизбежно всплывает пресловутый человеческий фактор, но общение с целеустремленными людьми, имеющими смелость брать на себя ответственность, свидетельствует о том, что самым лучшим решением общих вопросов является коллективное.

БВ будет следить за развитием ситуации в ТСЖ «Северный-1» и информировать читателей об успехах жильцов десятиэтажки №1 на одноименной улице.

Марина Бородина

Фото БВ