16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как правильно брать кредит

Кредитование - одна из самых популярных банковских услуг сегодня. И хотя все финансовые учреждения в рекламе заявляют о том, что их программы кредитования самые выгодные, на деле они могут содержать целый список «подводных камней».
Фото

Сегодня количество банков и кредитных предложений настолько велико, что можно растеряться. Чтобы не повесить на себя неподъемные обязательства, нужно соблюдать бдительность, знать уловки банков и обращать внимание даже на малозначимые детали.

Советы о том, как правильно взять кредит:

1. Обязательно нужно поинтересоваться, какова будет эффективная ставка (полная стоимость кредита). Она включает в себя номинальную ставку и комиссионные платежи, которые взимает банк при оформлении и обслуживании займа. Стоит отметить, что в целях рекламы некоторые банковские организации предлагают беспроцентный кредит, но данное условие они компенсируют комиссиями.

2. Лучше сориентироваться в программах кредитования поможет сравнивание размера переплаты. Данный показатель считается еще более наглядным, чем процентные ставки. Он поможет определить, во сколько в итоге обойдется кредит или ипотека.

3. Многие кредитные специалисты утверждают, что страхование обязательно. Также нередки случаи, когда о наличии страховки клиент узнает в последний момент перед подписанием договора. При этом ее стоимость включается в общую сумму, от которой банк начисляет свои проценты за пользование кредитом. Стоит помнить, что страхование является обязательным пунктом только в случае ипотечного кредитования. Во всех остальных случаях клиент имеет право настаивать на варианте без этой платной услуги.

4. Увеличить шансы на одобрение кредита поможет оптимальный пакет документов, из которого убраны все недочеты. Справки, подтверждающие доходы потенциального заемщика, наличие загранпаспорта или автомобиля в собственности является преимуществом. Значение также имеет положительная кредитная история, наличие поручителя и работа на последнем месте не менее года.

5. Многие заемщики не читают полностью все условия, прописанные в договоре, а слепо доверяют словам кредитного специалиста, который на каждом дополнительном платеже получает бонус. Если подробнее ознакомиться с кредитным соглашением, можно обнаружить пункты, отмеченные знаком «*», и сноски с завуалированным пояснением, которое напечатано мелким шрифтом. Здесь нужно быть максимально внимательным.

6. Часто под видом самого лучшего сервиса банковские учреждения буквально «навязывают» разного рода услуги, прописываемые в договоре: SMS-информирование, напоминания о платежах и так далее. Конечно, все это не бесплатно. Таким образом банки пытаются добрать свои проценты, предлагая, на первый взгляд, чуть более выгодные условия, чем в других кредитных организациях. Существует и множество других уловок, которые применяют банки, поэтому каждый пункт договора должен изучаться тщательным образом.

7. Самостоятельное получение кредита может отнять у потенциального заемщика массу нервов и сил. Желающим получить кредит в Ростове-на-Дону и Ростовской области и значительно облегчить свои взаимоотношения с банком можно обратиться к одному из кредитных брокеров, например, в «Основу». Кредитные специалисты регулярно мониторят рынок, поэтому смогут быстро подобрать программу с действительно благоприятными условиями и с учетом финансовой ситуацию каждого конкретного человека.

Брокер как независимое лицо составляет финансовую картину о клиенте и передает собранную информацию в кредитное учреждение, предварительно заверив документы. Получается, что потенциальному заемщику почти не придется сталкиваться с бюрократическими процедурами, а условия кредитования будут более выгодными.

ООО «Основа» ОГРН 1176196055606. Реклама.