16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как партии оценили итоги выборов

От «Единой России»:

«Город отразил среднюю арифметическую картину результатов выборов» , - так считает секретарь политсовета батайского отделения партии «Единая Россия» Игорь Любченко, имея ввиду разницу в показателях голосования между жителями мегаполисов и сельским населением.

По мнению Любченко, день голосования прошел спокойно, в деловом режиме, без ЧП, как и было запланировано. На ходе выборов, по его мнению,  сказалась серьезная подготовка и введение технических новшеств, в частности - видеонаблюдение. Результаты выборов Любченко тоже оценил положительно: и явку батайских избирателей, и распределение их голосов между кандидатами. Игорь Юрьевич отметил такую закономерность:  чем люди живут лучше, тем меньше явка на выборы, чем хуже - тем больше претензий к власти, острее желание что-то изменить к лучшему и, соответственно, выше явка на избирательные участки.

скриншот видео, предоставленного читателем

Бюллетени считать не хотели

От КПРФ:

«В течение дня голосования на участках Батайска шло цирковое шоу».

По мнению местной организации КПРФ, одним из гвоздей шоу стала веселая «карусель».

Автобусы с гражданами, не прописанными в Батайске, возили их по всему городу. Так, возле ГКДЦ (участки 1500 и 1502) постоянно стояли под парами три автобуса батайского АТП. Мы считаем, что эти граждане голосовали без открепительных удостоверений и с открепительными по многу раз. На участке 2473 одного из «карусельщиков» мы поймали за руку в момент получения им избирательного бюллетеня.

С 20.00 на подавляющем большинстве избирательных участков начался АД.
В нарушение закона бюллетени считались только председателями, при этом
не демонстрировались для всеобщего обозрения. Иногда количество
бюллетеней за Путина вообще определялось арифметически. При внесении сведений в ТИК Батайска в протоколах УИКов обнаруживалось немало ошибок и неточностей. Так, при внесении в сводную таблицу председатели за несколько минут успевали принести по два-три разных протокола со своего избирательного участка. Претензии к ходу голосования  в Батайске были изложены в особом мнении члена ТИК Батайска с правом решающего голоса Веретенниковой О.А. Все остальные члены ТИК безоговорочно подписали протокол.
На основании вышеизложенного Батайский ГК КПРФ заявляет о
том, что выборы 4 марта прошли нечестно и нелегитимно. Батайские коммунисты не признают  результатов выборов президента РФ 4
марта 2012 г.
Александр Деркунов, Батайский ГК КПРФ

Взгляд простого избирателя:

«Нам ничего не оставалось. Лишь снимать...»

Батайчанин предал гласности видео, на котором зафиксированы нарушения работы комиссии.

«Меня зовут Соколов Анатолий Александрович. После событий вокруг выборов в парламент 4 декабря 2011г. я решил стать наблюдателем и посмотреть своими глазами, как происходит выборный процесс в нашей стане.

И вот, 4 марта 2012 года, в 7-30, я прибыл на избирательный участок №2465 (детский сад №22, Воровского 1а.) в должности члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Со мной был мой товарищ - Андрей Николаевич Коленченко, который в дальнейшем снял происходящие события на видеокамеру.

Если честно, я был сильно удивлен тем, что выборы проходили почти идеально, ни «каруселей», ни вбросов не было, снимать давали, бюллетени выдавали по паспорту. Казалось бы вот она - демократия! Но так хорошо было лишь до 20-00. После закрытия участка картина резко изменилась.

Члены избирательной комиссии вскрыли урны - высыпали бюллетени и приступили к процедуре сортировки. Формировались стопки в пользу кандидатов, причем стопка за Путина росла быстрее всех. Смотреть на галочки мы и не думали, ведь следующий этап - это подсчет! Подсчет, во время которого каждый бюллетень должен быть поднят и показан таким образом, чтобы можно было видеть, за кого отдан голос. Однако члены УИК судорожно принялись считать бюллетени прямо в пачках. Разумеется, что в середине пачек не видно, за кого стоит галочка. Обратившись к председателю УИК Надежде Егоровне Полиной, я попросил, чтобы мне показали, все ли бюллетени в пересчитываемой пачке имеют отметку «за Путина». В ответ на просьбу стопка бюллетеней была помещена в черный пакет. Мы стали возмущаться, требовать вернуть папку на стол и пересчитать голоса, так, как того требует закон. К нам присоединились другие наблюдатели, в том числе, и члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Но председатель к нам не прислушалась и лишь продолжала опечатывать пачку бумаги. Нам ничего не оставалось, как смотреть на этот «беспредел» и снимать.

Конечно, результат был предсказуем. На нашем участке Путин набрал выше, чем везде по городу - больше 69%! Объединившись с остальными наблюдателями, мы написали соответствующее заявление в ТИК, подкрепили его отснятыми материалами и передали в штаб КПРФ. Видео мы выложили и в интернет, думаю, батайчане легко узнают садик №22 и людей, присматривающих за их детками».

Видео можно найти по ссылке http://www.youtube.com/user/Vorovskogo23

Мнение политтехнолога:

«Самому президенту такие услуги не нужны!».

Депутат гордумы, политтехнолог со стажем, Г. Окуневич расценил итоги выборов как результат «работы» подконтрольных власти чиновников.

Похоже, что выборы в Батайске на 2012 год закончились. При этом по результатам президентских выборов Батайск показал результаты выше общероссийских. Но многие избиратели говорят мне, что в этих процентах могут находиться голоса, отданные за других кандидатов, что некоторые услужливые председатели избирательных комиссий неправильно посчитали бюллетени.

Всего в Батайске 50 избирательных участков. На трех из них установлены избирательные урны со специальным устройством,  позволяющие вести подсчет голосов в автоматическом режиме, без участия членов избирательной комиссии (КОИБы). Результаты этих подсчетов таковы, что по ним процент проголосовавших за Путина ниже, чем по городу. Привожу их округленно:

Номер участка, фамилия председателя Явка, % За Жиринов- ского, % За Зюганова, % За Миронова, % За Прохорова, % За Путина, %
1 2 3 4 5 6 7

1.

1500/7 (ГКДЦ)

Дубонос Е.А.

65 6 22 5 11 56

2.

1502/9 (ГКДЦ)

Девятайкин А.А.

57 7 23 5 9 56

3.

1506/13 (ДДТ)

Тумко О.А.

66 7 24 4 8 57

4.

Среднее значение,

округленно

63 7 23 5 9 56

Примерно такими, говорят избиратели, и должны были стать результаты по Батайску при честном подсчете голосов. Значит ли это, что  на избирательных участках были случаи массового фальсифицирования итогов выборов? Избиратели такого факта не исключают.

Думается, в Батайске на выборах президента особо не заморачивались по поводу вброса  бюллетеней и созданию всевозможных «каруселей», все было отдано на откуп председателей участковых избирательных комиссий: твори, что хочешь, лишь бы дать нужный результат. Мало кто сомневается, что перед председателями руководством города были поставлены задачи по результатам выборов. Взамен, наверное, были даны гарантии в том, что никто из них не будет наказан в случае уличения в нарушении законодательства.

Избиратели видят, что большинство председателей участковых избирательных комиссий работают в сфере управления образования, занимаются  руководством  школ и детских садов, а значит, являются заложниками административной системы. Боясь потерять работу, они вынуждены выполнять те задачи по выборам, которые перед ними ставит руководство.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             При этом самому президенту, как и избирателям, такие «услуги» не нужны. Все понимают, что нагло сляпанные итоги результатов выборов в  пользу В.В. Путина лишь подрывают  его авторитет, который он завоевывал годами.