16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как один депутат в трех елях запутался

В БВ от 12 сентября была опубликована статья «Голубые ели на «блатном» месте». Речь шла о трех хвойных деревьях, которые посадили на улице Кирова двадцать лет назад. В начале месяца их огородили высоким забором и попытались выкопать. Но «черным копателям» помешали батайчане. Жильцы многоэтажки по Кирова, 13 встали на защиту редких для города голубых елей

Фото А. Кондратьева

Судя по тому, как корчевали деревья, они вряд ли приживутся на новом месте

Как затем удалось выяснить, участок под елями принадлежит местному депутату Олегу Чуриеву. Народный избранник, он же преуспевающий предприниматель, решил построить здесь магазин, и от елей было решено избавиться.

Мы связались со специалистом в области пересадки деревьев, который рассказал, что сейчас трогать ели ни в коем случае нельзя. А чтобы хвойные прижились на новом месте, пересаживать их можно только в условиях минусовой температуры, с соблюдением необходимой технологии. В тот день, перед выходом БВ, газете и жителям ели удалось спасли.

Однако оказалось, что депутат Чуриев «спрятал топор» лишь на время. Спустя 10 дней, 22 сентября, на участок приехала тяжелая техника. К строителям вновь выбежали жильцы десятиэтажки. Около десяти человек рьяно боролись за жизнь родных елей, но на этот раз их спасти не удалось. Как говорят батайчане, выкорчевывали деревья без соблюдения каких-либо правил. Ковш трактора безжалостно обрубал корни (смотрите видео на нашем сайте battime.ru). Новым местом жительства для них стала площадка за кинотеатром, но горожане уверены, что деревья там не приживутся.

Фото А. Кондратьева

Мы снова связались с Чуриевым. И снова Олег Георгиевич уверил, что все необходимые документы на пересадку у него есть. Техусловия подписал сам начальник УЖКХ В. Покусаев. Хотя 12 сентября последний сказал БВ, что не имеет к этому никакого отношения и подпись свою не ставил.

Дальше - больше. Депутат спокойно объяснил, мол, не переживайте, технология пересадки соблюдена, ею занимались специально обученные люди - подрядчик стройки, некое ООО «ВС-Монтаж». Телефон прораба по фамилии Юзбеков указан на строительном паспорте, вывешенном на заборе. Мы позвонили туда в надежде выведать неизвестную никому технологию пересадки хвойных деревьев при температуре плюс 25. Но девушка, взявшая трубку, удивленно сообщила, что такой фирмы по этому номеру телефона нет. Возможно, просто опечатка? В Интернете мы нашли еще один телефон «ВС-Монтаж». Мужчина по имени Анатолий на другом конце провода подтвердил, что работает в этой организации, но никакого Юзбекова не знает. А еще через пятнадцать минут, когда мы связались с Анатолием вновь, он вдруг заявил, что работает в другой строительной  фирме  под названием «Олимп».

Последней инстанцией, в которую мы обратились в надежде разобраться, почему же все-таки ели выкопали и кто такой Юзбеков, была батайская прокуратура. В ведомстве ответили, что на статью БВ в номере от 12 сентября отреагировали своевременно, и сейчас, якобы, проводится прокурорская проверка. Только, похоже, нашим елям она будет, что называется, до одного места...

Я думаю, в этой истории бесправными оказались не три сосны, а батайчане, боровшиеся за их жизнь. Народный избранник не только проигнорировал обращение газеты, отказавшись предоставить разрешительную документацию, он не соизволил встретиться и объясниться с жителями района. Да и кто они такие?

И почему-то я уверена: будь на месте Чуриева менее известный житель города, и прокуратура отреагировала бы быстрее. Более того, до пересадки елей дело уж точно б не дошло. Простого горожанина заставили бы ждать зимы. Хотя земельный участок в частную собственность на улице Кирова и простой житель - это не про Батайск.