16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как не пролететь мимо первого класса

В первых числах апреля в нашем городе стартовал набор детей в начальную школу. Некоторые читатели уже столкнулись с трудностями на этом пути

фото А. Кондратьева

Первоклашкам прошлогоднего набора мест за партами хватило


16 мая в БВ вышла статья «В первый раз не берут в первый класс». В ней шла речь о том, что наша читательница обратилась в школу №12, но ее внучку отказались принять, объяснив это нехваткой мест. И посоветовали обратиться в гимназию №21. Там в приеме тоже отказали, так как семья читательницы проживают в районе школы №12.

В Управлении образования города разъяснили, что в такой ситуации родителям представляется информация о наличии свободных мест и обеспечивается прием детей в другие школы города. Но время прошло, а внучка обратившейся в газету батайчанки пока так и осталась в подвешенном состоянии. А как обстоит ситуация в других школах города?

В Управлении образования рассказали, что, по результатам мониторинга, на 1 мая в новом учебном году первоклассниками станут 1279 ребят. Для их обучения планируют открыть 49 классов в тринадцати учебных заведениях города. Для сравнения - в прошлом году за парты сели 1258 маленьких батайчан. Их принял 51 класс.

В следующем учебном году в семи из тринадцати учебных заведений количество первоклашек будет больше, чем положено по правилам приема: в одном классе - 25 учеников. Так, в школе № 5 на 85 учеников планируют открыть три класса. В школе №9 на 88 учеников тоже будет три класса. Похожая ситуация школах №№12 и 16, где укомплектуют по четыре класса.  В Управлении разъяснили, что их количество определяется поступающими  заявлениями родителей. 30 августа можно точно узнать сколько их будет, так как закончится прием заявлений.

Как рассказала учитель начальных классов лицея №10 Елена Корчагина, к ним уже обратились более ста родителей первоклассников. Столько, сколько и ожидали. В следующем учебном году планируется открытие четырех классов, хотя еще несколько лет назад в параллели их было три.

- В моем четвертом классе - тридцать человек. Я считаю, что двадцать пять - оптимальное количество учеников. В этом случае каждому можно уделить достаточно внимания, - поделилась учительница.

По ее словам, ребята, сейчас заканчивающие четвертый класс, пришли в школу с невысоким уровнем подготовки. Но, проучившись четыре года, они выровнялись.

Что же касается тех, кому только предстоит сесть за парты, они приходят более подготовленными. Сами родители считают важным хорошо подготовить ребенка к новому жизненному этапу, и  многие малыши уже умеют читать.

Надо отметить, что своих детей все родители хотят  определить в лучшую, по их мнению, школу, которая не всегда является близкорасположенной. А именно с этого года детей будут принимать в школы по территориальному принципу.

Кроме того, по сравнению с 2000 годом, в Батайске наблюдается увеличение рождаемости. Особенно заметен скачок в 2008-9 годах. В те годы появилось на триста - четыреста малышей больше. А это значит, что в будущем наш город ожидает еще большее число первоклашек.

И еще одна важная проблема, волнующая многих родителей. Это тестирование, которому подвергается ребенок, едва переступив порог школы.

В управлении образования отметили, что зачисление в общеобразовательные учреждения производится на безконкурсной основе. С согласия родителей может осуществляться психолого-педагогическое тестирование, диагностическое обследование и собеседование, чтобы определить уровень подготовки детей. Его результаты не могут быть использованы как средство отбора детей в первый класс.