16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Как на такую зарплату содержать семью?!»

О нехватке водителей, низких окладах и буржуйках, которыми отапливают свои дома батайчане, БВ рассказали в 25-й пожарной части. 30 апреля у пожарных профессиональный праздник.
Фото БВ

Идея этого материала возникла после выхода статьи «В пожарной части пожаловались на нехватку водителей», который был опубликован в БВ 18 апреля. В материале шла речь о том,что на улице Крымской в Койсуге загорелись несколько жилых домов. Дежурный диспетчер, принимавший тогда вызов, рассказал нашей газете, что на подмогу местным пришлось вызывать и подразделения из Ростова. И одна из причин тому - нехватка кадров пожарных, а точнее, водителей спецмашин.

А когда 30 апреля в России будет отмечаться День пожарной охраны, просматривая пафосную телехронику героических будней спасателей, знайте - этим людям нужны не фанфары, а самое обыкновенное повышение зарплаты.

Вопросы на тему БВ задало начальнику 25-й пожарной части Батайска Александру Чубенко, который согласился принять нас у себя в кабинете для беседы.

Фото БВ

Что и почему горит

Александр Чубенко рассказал, что в Батайске остро стоит проблема пожаров в полях - когда горит камыш, сухая растительности. Огонь охватывает гектары земли и при этом большинство пожаровпроисходит по вине самих людей.

- По каждому выезду мы сообщаем в пожнадзор. Дознаватель приезжает и его задачей является узнать, чья это территория. В большинстве случаев земля, на которой горит камыш, принадлежит городу, - рассказал Александр Чубенко.

Фото БВ

В их структурах пожарные работают по принципу - кто ближе, тот и едет. Например, если вызвать службу из Красного сада, тозвонок поступит в ведомство по Батайску. Если же беда случится на СЖМ, 10, то нуждающийся в помощи попадет в ростовскую пожарную часть, откуда уже известят местное ведомство.

- Выезжаем везде. Причем половина земель, где нужно ликвидировать возгорания, - азовские и аксайские, - рассказывает Александр Чубенко.

Фото БВ

«Койсуг помечен красным»

Кстати, о пожаре 11 апреля в этническом квартале на Крымской, куда привлекались силы соседних городов, Александр сообщил, что он далеко не первый в западном Батайске. Представители кочевого народа отапливают свои дома, чем придется. Вот они и полыхают периодически.

- С ноября месяца там зафиксировано 6 пожаров.Люди, живущие в этом районе,пользуются, вы не поверите, - буржуйками, - говорил Александр Чубенко.

К тому же, Койсугявляется районом, в котором тяжело достать воду, ведь здесь нет водопровода, а значит и гидрантов, вот и приходится туда вызывать подмогу.

- Микрорайон у нас даже на карте красным помечен. Если поступает сигнал о пожаре с Западного Батайска, то ему автоматически присваивается повышенный ранг. Приезжают дополнительные силы или из Кулешовки, или из Ростова. По приезду, после оценки ситуации, ранг понижается, либо повышается, - продолжает Чубенко.

Работа для пенсионеров?

Александр подтвердил, что нехватка кадров - очень острая проблема для ведомства, особенно сложно найти водителей пожарных машин. Зарплата - ниже низшего!

- Поэтому, в основном,задерживаются у нас пенсионеры. Люди, которые отработали в пожарной охране. График службы - сутки трое. Так, например, приходит устраиваться молодой батайчанин со словами, что хочет спасать людей и всю жизнь об этом мечтал. А как доходишь до суммы зарплаты, человек разворачивается и уходит, - говорит Александр Павлович. - Ведь со всеми выплатами и надбавками получит он не более 14 тысяч рублей!

Озвученные цифры, мягко говоря, нас удивили. Особенно теперь, после Кемерово, когда работа пожарных вызвала столько критики .

Для того, чтобы иметь, по крайней мере, среднюю, по житейским меркам зарплату, нужно быть аттестованным сотрудником.

- Всего у нас в Батайске шесть аттестованных сотрудников из 59 человек. В 2015 году произошло серьезное сокращение штата. Пожарные части Азова, Батайска, Аксая, Новочеркасска и Кагальникого района объединили в один, Пятый Отряд Федеральной противопожарной службы. Для чего были произведены такие преобразования, затрудняюсь сказать, - разводит руками Чубенко.

Многие приходят сюда работать, демобилизовавшись из армии. Однаконе проходит и полгода, как парни из-за недостатка денег разворачиваются и уходят.

Кемерово

В разговоре с Чубенко не смогли мы обойти тему и трагедии в Кемерово. Так, 26 марта «Коммерсант» сообщил, что арестован начальник караула пожарно-спасательной части №2 «Первого отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин. Он обвиняется в халатности.

- Одного виноватого там не найдешь, их много. Вот кто разрешил строить этот торговый центр? Кто отвечал за не работающую сигнализацию? Та же охрана, вместо того, чтобы спасать людей и открывать запасные выходы, просто развернулась и сбежала! - высказывает своем мнение Александр Чубенко.

БВ уже писало о том, что в Батайске проверяли места скопления людей  из-за этой трагедии. ПСЧ-25, по словам Александра Чубенко, привлекаласьк этим мероприятия, проводя их вместе с пожнадзором и прокуратурой.

Были выявлены три места в Батайске, в которых выявлены нарушения.

Это торговый комплекс «Оранжерея», гипермаркет «Магнит» и кинотеатр «Иллюзион». Общим нарушением стало захламление запасных выходов.

- Например, в кинотеатре запасной выход был шириной... 40 см! Как через эту норку эвакуировать людей?!! В ближайшее время все нарушения должны быть устранены, - рассказывал Александр Чубенко.

Почему батайчане идут работать в пожарную охрану? По мнению Чубенко, главной мотивацией для сотрудников является благодарность людей, чьи жизни и имущество они спасают.

- Батайчане в знак благодарности всегда говорят нам очень много добрых слов, и это для нас самая главная награда в работе, - завершил Александр Чубенко.

Руслан Шишканов