16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как Батайск встал по тревоге

Возле поста ДПС в селе Самарское собралось около трехсот машин

В ночь на 6 августа город охватила паника. Сотни семей эвакуировались в Самарское из-за слухов о прорыве на Цимлянском водохранилище

Первые звонки от встревоженных батайчан стали поступать в МЧС и полицию 5 августа около 22-00. Пик ночного переполоха пришелся на час ночи. Примерно в это же время из города начал выезжать поток автомобилей. Люди собрали все необходимое и направились в сторону села Самарское, многие «швартовались» на авторынке «Орел». По словам продавцов и работников придорожных кафе, здесь творилось что-то невероятное. Стоянка рынка была полностью забита машинами. Многокилометровая пробка протянулась по обочине от рынка до Самарского поста ДПС.

- Ни с того ни сего примерно в час ночи к посту стали съезжаться машины, - рассказывает инспектор поста ДПС в Самарском. - В основном, это были жители села и батайчане. Мы даже не поняли, что произошло, ведь мы никакой официальной информации не получали. А когда выяснилось, что люди поддались слухам о прорыве водохранилища, стали их успокаивать и отправлять домой.

В течение четырех часов пробка только увеличивалась, никто и не думал уезжать. В итоге, по словам ДПСников, только в районе поста собралось больше трехсот машин. После пяти утра они стали разъезжаться по домам.

Что же случилось? Вот, что написала на сайт БВ одна из жительниц Батайска - участница ночной эвакуации:

«Без двадцати пять утра брат ворвался в комнату со словами: «Скорей вставай, собирай ребенка, деньги и документы и поехали! Позвонили друзья, сказали, что прорвало Цимлянское водохранилище и скоро нас начнет топить». Семья у нас большущая, и очень слаженная, никто не стал ничто проверять, очень быстро собрались, каждый сел в свою машину... Безоговорочно знали, в какую сторону ехать, давно обговорили, сразу после событий в Крымске, что безопасней всего и ближе нам ехать в сторону села Самарского, за постом на возвышенность. Так и поступили. По дороге я успела проехать по соседней улице, разбудить своих друзей, ПОСИГНАЛИЛА, в окно крикнула, что да как... Дедушка мой, военный пенсионер, тоже встал, как по тревоге, и был готов в течение семи минут, со всем самым необходимым и в костюме! По дороге в сторону Самарского уже звонили всем, кому могли дозвониться, и никто не спрашивал, откуда информация, просто брали детей и выезжали и звонили всем, всем, всем. Машин в эту сторону ехало очень много, почти пробка, люди культурно без паники, но все ехали в одну сторону. Чуть проехав пост ГАИ - остановились. Людей очень много, заправка ТНК забита, обочины по обе стороны тоже. Думаю, сотни две машин собралось. Спрашиваем, что за информация? По радио ни одной новости, ни одного опровержения, однако телефоны у всех звонят, кто что говорит. Версии по слухам таковы: 1. Прорвало плотину, топит понемногу, пришли предупреждения на телефон. 2. Все неправда, какой-то хакер взломал сайт МЧС и разослал сообщения. 3. Был какой-то взрыв в том месте, и теперь там трещина, пытаются устранить. 4. В Интернете неоднократно прошло официальное опровержение, мол, Цимлянское ГЭС работает в штатном режиме.

Мы все равно стоим ждем, а машины все подъезжают и подъезжают. Подводим итоги, кто что взял, у кого, сколько времени ушло на сборы, все в ответ - ни более 10 минут! Еще одно лишнее подтверждение того, что люди верят в беду и очень быстро собираются... Мы проверяем, кто что взял. Опрос среди машин показал - все взяли деньги, документы, сигареты и подзарядки на телефон. Дети взяли овечку - игрушку - и любимое одеяло. Бабушка, конечно же, посчитала крайне необходимым - компот и хлеб. Самым ответственным оказался папа, он взял весь запас воды, две бутылки водки, фонарь и теплые куртки и даже не забыл отключить дома воду и электричество, закрыть окна и роллставни. Брат взял фотоаппарат. Самое дорогое забыли - кот остался дома... 7.20 утра  - вернулись домой, всем сказали, что все неправда... Неважно, кто пустил слух, но мы лишний раз проверили, что система ОПОВЕЩЕНИЯ работает! ТОЛЬКО НАДО ОПОВЕЩАТЬ...»

В это время областное управление МЧС уже рассылало официальное опровержение слухов: «Цимлянский гидроузел функционирует в штатном режиме. Вся информация о возможном прорыве плотины является ложной и носит провокационный характер. Просьба не поддаваться панике!»

Диспетчер МЧС приняла больше 500 звонков от напуганных батайчан

Несмотря на это, звонки от батайчан поступали в МЧС и полицию даже в 11-30 утра 6 июля. Как рассказал заместитель начальника Управления защиты населения г. Батайска А. Логвинов, начиная с 12 ночи и до 11 утра диспетчер принял больше 500 звонков. Свидетелями паники стало и БВ. За десять минут, пока  корреспонденты находились в диспетчерской МЧС, было принято около семи звонков.

- Это ложная тревога. Не надо никуда эвакуироваться, - уставшим голосом отвечала диспетчер Светлана Симиренко.

По словам Светланы Петровны, в обычный день в МЧС принимают около 200-250 звонков: кому-то дверь открыть, у кого-то кот влез на дерево, кому-то отключили воду или электричество. Но в эти сутки практически все звонки касались прорыва водохранилища. Из всех поступивших только два оказались «не по теме»: рухнуло дерево и вскрытие двери.

Зам. начальника батайского Управления защиты населения Александр Логвинов успокоил:

- Даже если бы эта информация оказалась правдой, то для Батайска прорыв водохранилища грозил бы повышением уровня воды на 30 сантиметров. Это показали последние подсчеты, произведенные в 2012 году. К тому же, учитывая, что наш город находится на пять метров выше уровня моря, никакой волной нас точно не накроет.

Но, как рассказал Логвинов, люди правильно сделали, что выехали на «Орел». Район рынка действительно намного выше, чем Батайск. А вот Самарское находится почти на том же уровне, и спасаться там смысла не было.

- Если предположить, что прорыв на водохранилище случится, то на эвакуацию у батайчан достаточно времени - 10-12 часов, - уверил А. Логвинов.

... Бессонной оказалась ночь и для отдела МВД. Весь личный состав был поднят по тревоге. Полицейские выехали на батайские улицы, успокаивали жителей, возвращали их домой, а заодно контролировали обстановку на случай мародерства. Кстати, стражи порядка опровергают слухи, которые появились параллельно со слухами о прорыве. В городе заговорили о, якобы, более 40 кражах, случившихся как раз в тот момент, когда батайчане эвакуировались из своих домов.

Заканчиваем словами еще одного нашего читателя, приславшего сообщение на сайт БВ. По результатам ночной эвакуации можно сделать два вывода: во-первых, на лицо недоверие к власти, которая раз за разом демонстрирует справедливость старой поговорки о спасении утопающих, а во-вторых,  мы еще раз убедились в преданности и любви наших ближних.

Обращение администрации города к батайчанам

Официальное опровержение слухов было размещено на сайте батайской Администрации в 11-00 6 августа

«Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев на оперативном совещании в понедельник, утром, заострил внимание на слухах об аварии на Цимлянском водохранилище. «Идет нормальная обычная работа», - сказал Василий Юрьевич.
Батайчане заметили, что в воскресенье воды в Дону прибавилось. Тут же объявились любители «жареного», которые начали распространять домыслы. Между тем, в выходные просто произошло плановое увеличение водосброса для прохождения судов по Дону. При нормативном уровне воды в Цимлянском водохранилище 36 м, сейчас там фактически 34 метра.
Напоминаем, что сейчас силовые структуры занимаются поиском лиц, ответственных за распространение ложных слухов».