16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как Батайск отметит Масленицу

В этом году Масленица приходится на 18 февраля. Горожан ожидают шествие блинов и даже сожжение традиционного чучела!
Фото livejournal.com

Первые мероприятия пройдут 14 февраля с 10.30 - на площади ДК им. Ю. А. Гагарина начнутся народные гуляния под названием «Масленица честная, да проказница большая!».

А основное веселье ожидает батайчан 17 февраля. В 11 утра на главной площади города начнется празднование "Широкой Масленицы". В программе - концертная и спортивные программы, скоморохи, выставка декоративно-прикладного искусства, перетягивание каната, дегустация блинов, конкурсы. Готовят и сюрпризы. Например, запланировано...шествие блинов. Как это будет выглядеть, держится в секрете.

- В этом году мы хотим сделать то, что не делалось много лет, - рассказала начальник управления культуры Батайска Антонина Гетьманская. - По традиции будет сожжено (с соблюдением всех требований безопасности, конечно же) чучело Масленицы.

Словом, праздник должен удаться на славу.

А в воскресенье, 18 февраля, батайчан приглашают на площадь ДК "Русь".  Здесь в народных гуляниях примут участие казаки Донского казачьего общества. Они покажут гостям лихую рубку шашками, угостят настоящей ухой, а еще зрителей ждут театрализованные номера и выступления самодеятельных коллективов.

Янина Чевеля