16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как батайчане «прорвались» к губернатору

Сегодня, 2 августа, Батайск посетил Василий Голубев. Дороги, дома и улицы нашего города преобразились к приезду важного гостя за считанные дни

Изначально в планы визита Василия Голубева входили посещения одного из детских садов города и приемной многодетной семьи. Только после этого губернатор должен был направиться в свою приемную, открытую в начале этого года в ГКДЦ.

В жаркое обеденное время на улице Московской, возле дома приемной семьи, уже собрались батайчане. Всем хотелось непременно встретиться с главой Донской земли. Ведь именно к его приезду на улице лишь за полдня проложили асфальт и нанесли разметку. Высокого гостя с таким же нервным нетерпением ждали и супруги, которые недавно взяли под опеку сразу нескольких детей из местного детского дома. Но, к сожалению, планы Василия Голубева изменились, и он прямиком направился к ГКДЦ.

Сергей Павлович смог миновать полицейское оцепление и передать Василию Голубеву обращение лично в руки. Фото Александра Кондратьева.

Здесь, возле подъезда к Дому культуры, его также с нетерпением поджидали батайчане. В руках у них были письма, жалобы и заявления главе области. Как выяснилось, местным властям они уже не верят, а попасть к Василию Юрьевичу лично - вообще задача, трудно выполнимая. Они стояли с надеждой передать свои письма лично в руки губернатору. Среди батайчан были обманутые дольщики с улицы Воровского 63, а также представители сотен пострадавших жителей ДНТ «Труд», у которых отобрали их земельные участки. История последних длится уже более пяти лет.

К ГКДЦ стали подъезжать именитые гости: областные министры, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, а также известный ростовский бизнесмен Иван Саввиди. Только после них подъехала машина губернатора. Но сразу пройти в свою приемную ему не удалось.

Один из батайчан, поджидавших его возле стен ГКДЦ, вырываясь из рук полицейских, которые пытались его удержать, стал громко обращаться к  губернатору. Василий Юрьевич остановился и разрешил пройти к нему. Мужчина, нервничая, подошел к главе и передал в руки письмо. В глазах отчаявшихся людей появился лучик надежды.

В ГКДЦ губернатор принял батайчан.

В. Голубев поспешил в приемную. Здесь его ждали граждане. В течение всего времени работы приемной губернатора в нашем городе здесь собирались заявления и обращения батайчан. В областной администрации выбрали из общего количества писем только пять, а их авторов пригласили на прием к губернатору. Вопросы были разные: просьба о введении нового автобусного маршрута для школьников, квартира сироте и другие.

На приеме батайчане, в основном, обращались к донскому главе с просьбой решить волнующие их социальные проблемы.

По всем обращениям губернатор принял положительные решения. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

Батайчанка Алла Лебедева обратилась к Василию Голубеву за помощью в обеспечении жильем. С  2006 года молодая женщина состоит на  льготном квартирном  учете.

Губернатор сообщил ей, что деньги из областного бюджета на приобретение жилья выделены, сейчас объявлена процедура открытого аукциона на приобретение квартиры.

Василий Голубев также  поддержал предложение о выделении школьного автобуса для учеников,  обучающихся в отдаленных районах «Залесье», «Дачный», «Труд». Уже на этой неделе проблема будет решена - область выделит  автобус.

До 1-го сентября будут завершены работы по строительству тротуара по улице Московской. На отсутствие пешеходной части по этой улице губернатору пожаловалась  Юлия Сальникова. Из-за этого жители, в том числе и дети,  вынуждены ходить буквально по проезжей части.

На встрече шла речь и об острой нехватке мест  в детских садах. Глава региона поручил  министру образования области подготовить предложения по ускорению строительства дошкольных учреждений в Батайске.

Вопросы защиты прав детей и подростков были подняты в связи с необходимостью расширения социального приюта. Василий Голубев пояснил, что задача строительства пристройки к основному зданию уже находится в стадии решения. Подготовлена проектная документация, из резервного фонда на возведение пристройки будет выделено свыше 4 млн рублей.

После своего мини-приема губернатор  ответил на несколько вопросов прессе. Вот что он сказал о Батайске:

- Большинство обращений жителей Батайска касаются благоустройства города, эти вопросы решаемы. Но на устранение главной проблемы - это нехватка мест в детских садах - уйдет гораздо больше времени. Так, новый детский сад в Западном Батайске будет сдан к 1 сентября, а начнет работать буквально через несколько дней после торжественного открытия.  Тем более что на этот объект выделены огромные средства. В дальнейшем мы рассматриваем возможность строительства детских садов с привлечением инвесторов и последующим их выкупом из средств бюджета.  Также те детские сады, которые были когда-то отданы под другие виды деятельности, должны вернуться детям.

После Василий Голубев принял участие в очередном праймеризе (предварительные выборы в Государственную Думу), проходившем в Батайске наряду с другими городами области. Свои предвыборные программы здесь представили 50 человек.