16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как батайчанам решать проблему двойных квитанций

Ситуации, когда на смену одной управляющей организации в доме приходит другая и обе они начинают печатать квитанции на ЖКУ, увы, не редкость. Прокуратура Батайска разъясняет, как верно поступать жильцам в таких случаях
Фото Фото https://ptzgovorit.ru

Пока управляющие организации «делят власть» и доказывают свою легитимность (случается, и через суд), жильцы зачастую начинают получать по два комплекта квитанций на оплату «коммуналки», и та, и другая компании претендуют на управление домом и считают, что деньги должны идти именно им.

Жильцы в такие моменты оказываются перед выбором - кому платить? Кто прав? Случается, что деньги идут не той организации, которая признается законным управленцам, и жилец внезапно оказывается должником. Хотя, казалось бы, его это касаться не должно, по логике - пусть УК между собой и разбираются.

Как сообщает прокуратура Батайска, летом этого года порядок таких разбирательств был, наконец, определен. Пленум Верховного Суда РФ 27 июня разъяснил законодательство, регулирующее отношения по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Согласно этому разъяснению, собственник (наниматель) жилья должен платить предыдущей управляющей организации, если он не обладал информацией о выборе новой. При этом вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания уплаченных им средств с предыдущей. То есть жилец из процесса исключается - по крайней мере, так полагается. До этого на практике жильцы оказывались в очень невыгодном положении: с них взыскивали задолженность перед новой управляющей организацией, а со старой они должны были разбираться сами. Пленум четко обозначил: такая ситуация незаконна.

Янина Чевеля