16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Качество медалей за окончание школы в Ростовской области сомнительно

Рособрнадзор задался вопросом, почему на Дону неуклонно растет количество медалистов. Батайск – не исключение.
Фото yugopolis.ru
Рособрнадзор поставил под вопрос объективность качества школьного образования тех субъектов федерации, где медаль получил каждый пятый выпускник. Об этом сообщило ТАСС.

- В этом году значительная часть средств массовой информации освещали скандал с так называемой медалисткой из Адыгеи. Вот данные по стране, это официальная статистика, которую каждый региональный министр образования отправляет в Минобрнауки. Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль, - сказал начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко на заседании общественного совета проекта "Модернизация образования" партии "Единая Россия".

В частности, в материалах ведомства, подготовленных к заседанию, сообщалось, что число медалистов в Карачаево-Черкессии составляет 20%, в Адыгее - 17,7%, Кабардино-Балкарии - 17,3%, в Мордовии и Ставропольском крае - по 16%, в Краснодарском крае - 15,6%, в Ростовской области - 14,7%. При этом число медалистов по России в субъектах, в среднем, составляет не более 10%, в Москве и Санкт-Петербурге - 8,9% и 7,1%, соответственно.

- Мы прекрасно помним, что значит получить в советской школе медаль. Таких людей было раз два и обчелся, - заключил Семченко, отмечая редкость золотых медалей, заработанных тяжелым трудом, цитирует его слова ТАСС.

Мы посмотрели статистику последних двух лет по Батайску, и цифры также демонстрируют прогресс. Всего в этом году в Батайске было 55 медалистов, а в прошлом году медали получили только 46. Дойдут ли руки у федерального ведомства до Батайска, не ясно.

Соб.инф.