16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кабинет министров заявил о повышении пенсионного возраста

Мнение 92% россиян, которые, согласно исследованиям холдинга «Ромир», высказались против, проигнорировано. Ну что, батайчане, сможете найти работу в 60?
Фото http://www.tverplanet.ru
13 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о повышении пенсионного возраста в России. По самому жесткому варианту: возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет к 2028 году, для женщин - до 63 лет к 2034 году. Как отмечается в выступлении премьера, эта мера позволит ежегодно поднимать пенсии на тысячу рублей.

Начнется процесс с 1 января следующего года, постепенно: с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 для женщин.

Помимо этого, по данным РБК, в правительстве готовят и идею о назначении социальной пенсии с 68 лет женщинам и с 70 лет мужчинам.

При этом исследовательский холдинг «Ромир» в конец мая-начале июня провел всероссийский опрос, в котором приняли участие 1500 россиян  в возрасте от 18 лет.92% респондентов высказались против подобной пенсионной реформы.

В рунете обсуждение новой реформы на уровне простых работников идет очень бурно. Основное (и логичное) опасение простых людей - остаться на старости лет и без пенсии, и без работы, поскольку и в возрасте 40+ непросто найти работу, а уж в 60...

Да и страх физически не дожить до пенсии отчасти обоснован. По сообщению РБК, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) недавно привела такие цифры: вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста в России равна 68%. Таким образом, в случае увеличения этого возраста до 63 лет, вероятность дотянуть до пенсии для мужчин становится одной из самых низких среди мужчин из других стран (ниже уровня Украины, Болгарии, Литвы и Белоруссии), Женщинам чуть проще - у них вероятность стать пенсионерками оценивается в 92%. Сейчас. При увеличении планки, как пишут эксперты, «показатели станут наихудшими среди развитых стран».

Вот такие комментарии оставляют пользователи под новостями о пенсионной реформе.

Повышение пенсионного возраста приведет:
1. К росту безработицы (после 50 лет на работу не берут)
2. Увеличению бедности (работы нет, пенсии нет, а кушать хочется)
3. К уменьшению рождаемости (теряем цепочку бабушка- внук)
4. К увеличению смертности (я, видимо, просто умру на работе)

Мария Шведова

Мне 52. А здоровья и сил нет работать. Пенсию ждем как бога. А вы увеличиваете. Я против !!! Я уже полгода ищу работу, и не берут никуда.....

Светлана

Кто возьмет на работу пожилых людей даже если здоровье есть? А если здоровья нет - голодная смерть?

Елена

Умно очень придумали: после 50 на работу нигде не берут, жить не на что, до 60 не доживают, лечиться не на что, кушать не на что. Так что очень выгодно - платить пенсии надо будет очень малому количеству выживших пожилых людей.

Nata

Анна Иванцова