16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кабинет мэра Батайска занял Геннадий Павлятенко

18 сентября историческое заседание думы запомнилось не только выборами нового главы администрации, но и бурными аплодисментами, под которые уходил Валерий Путилин. Мэром Батайска он был 18 лет.

Фото автора

На заседании Думы, где решалась судьба города, В. Путилин и Г. Павлятенко сидели в одном ряду.

Ожидаемо полный зал и даже приставные стулья характеризуют, пожалуй, одно из самых массовых событий, прошедших за последнее время в городской администрации. На внеочередном заседании гордумы присутствовали все 23 действующих депутата. Они и приняли судьбоносные для Батайска решения.

Даже состав президиума говорил о важности события. Помимо Игоря Любченко, который начал заседание в роли председательствующего, места там занимали Андрей Харченко, первый заместитель председателя Заксобрания РО (напомним, он же возглавлял конкурсную комиссию по определению лучших кандидатов на должность нового главы), и Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области.  В ходе заседания все трое выступили перед присутствующими. В той или иной степени, но каждый из них рекомендовал батайским депутатам проголосовать за Валерия Симоненко как председателя Батайской городской думы-главу города, и за Геннадия Павлятенко как нового главу администрации. В частности, Сергей Бондарев выступил также и от имени губернатора Василия Голубева. Последний через письмо передал свои рекомендации в пользу Павлятенко.

К слову сказать, второго кандидата, который тоже показал неплохой результат на конкурсе, Александра Лотарева на заседании и вовсе не было. От его имени зачитали уведомление об отсутствии в силу семейных обстоятельств. Собственно, за час заседания его фамилия прозвучала дважды, в отличие от Павлятенко, которого нахваливали со всех сторон. Кажется, депутатам просто не оставили никакого другого выбора - новый глава администрации был выбран единогласно. Впрочем, все 23 народных избранника также в унисон проголосовали и за Валерия Симоненко, который продолжит свою трудовую деятельность в должности председателя гордумы. Только теперь с приставкой через дефис - «глава города». В отличие от Геннадия Павлятенко, Валерию Алексеевичу не пришлось сдавать экзамены, зарабатывать баллы или рассказывать, где взять деньги для города. Выбрали «на одном дыхании», и он тут же принял присягу, а затем...

В зале присутствовал Валерий Путилин. К нему и ко всем присутствующим обратился Валерий Симоненко сразу после своего выступления, приготовив благодарственное письмо от имени думы. Однако говорить много не пришлось - едва только Валерий Путилин встал, как зал зааплодировал. Зааплодировал столь громко и продолжительно, что это, кажется, показалось, неожиданным даже для самого экс-мэра. Было видно: растроган, без слов...

В свою очередь новый глава администрации Геннадий Павлятенко сказал следующее:

- Я искренне благодарю вас за оказанное мне доверие. Конечно же, приложу все усилия, чтобы работать так, чтобы принимать такие решения, делать такие шаги, чтобы ваш выбор был оправдан. Я также надеюсь на поддержку депутатского корпуса и в дальнейшем на поддержку горожан. Как говорится в гимне нашего славного города: «Батайск будет лучше, Батайск будет краше» - нам для этого нужно будет проделать очень большую работу, большую совместную работу. Я надеюсь, что она будет сплоченной  и продуктивной.

Из выступления Игоря Любченко, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Батайской гордуме:

«...Депутатская фракция «Единой России» Батайской городской думы рассмотрела кандидатуры на должность главы администрации Батайска, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурса. Нами было принято решение остановиться на кандидатуре Геннадия Павлятенко. В своем программном выступлении на конкурсе, а также в выступлении перед членами фракции Геннадий Владимирович продемонстрировал отличное знание основных проблем практически во всех сферах жизнедеятельности города  и обозначил ресурсы пополнения городского бюджета. Депутатская фракция партии «Единая Россия» приняла единогласное решение  и предлагает назначить на должность главы администрации города Батайска кандидата, набравшего наибольшее количество баллов по итогам конкурса - Павлятенко Геннадия Владимировича».

Юлия Зимницкая