16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

К Дню Победы имена павших увековечат

Продолжается прием документов от тех батайчан, чьи родственники погибли во время советско-финского конфликта. Пока к директору Городского музея истории обратились только двое жителей города

Напомним читателям,  что после публикации в БВ, к мэру города обратился Виктор Михайлович Левченко. Он просил открыть в нашем городе знак поклонения батайчанам, погибшим  на советско-финской войне. Дело в том, что его отец не вернулся с той короткой 105-дневной войны. Виктор Михайлович не смог разыскать могилу и узнать при каких обстоятельствах погиб его отец. Поэтому ему хотелось иметь место, где он мог бы почтить память не только своего отца, но других батайчан, исполнивших свой долг и не вернувшихся в родные дома.

Через месяц после обращения к главе города Левченко получил положительный ответ. В документе за подписью заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Н. Кузьменко сказано, что имена батайчан, погибших в период советско-финского конфликта, будут увековечены на мемориале «Клятва поколений». Левченко смог разыскать батайчанку Валентину Санча, чей отец, Петр Максименко, погиб на советско-финской войне, буквально за один день до ее окончания.

БВ обратилось к жителям города с призывом предоставить имеющиеся сведения об именах погибших воинов, так как в городских архивах данных о них нет. Заявления  жителей и ксерокопий всех имеющихся документов принимала директор Городского музея истории Людмила Забурдяева.

-На данный момент к нам обратились только две семьи, в которых отцы погибли на этой войне. Фамилии павших Левченко и Максименко, - рассказала Забурдяева.

В управлении культуры города разъяснили, что прием документов  продлен до 15 апреля 2013 года. Осуществлять его также будет директор Городского музея истории Людмила Забурдяева.

А внесение фамилий погибших будет сделано к 9 мая следующего года.