16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

К батайчанам через соцсети обратилась мошенница

Женщина попросила помощи на лекарства ребенку. Однако другие пользователи сообщили, что дама этим.... зарабатывает

28 сентября, просматривая соцсети, я наткнулась на экспрессивный пост с просьбой о помощи. Женщина под ником «Ульяна Павлова» просила всех, кто сможет помочь, собрать ей чуть больше 50 тысяч рублей. Ее дочь Ульяна, писала автор, якобы, «перенесла острую почечную недостаточность в тяжелой форме». Затем она перечислила названия препаратов, которые необходимы для лечения девочки.

Обращение было довольно обширным, написанным, казалось бы, от самого сердца. Дочитав до конца, я чуть не расплакалась. Ведь завершался пост такими словами:

- От Вашей поддержки зависит человеческая жизнь и надежда на светлое будущее ребенка. Простите меня за мою просьбу и слезы отчаяния, но я никогда не думала, что мне в жизни придется просить и умолять о помощи незнакомых мне людей. Государству и близким я совершенно не нужна, я кланяюсь Вам в ноги и говорю огромное материнское спасибо за поддержку и помощь.

Сопровождалось обращением снимком маленького ребенка. Были указаны и реквизиты для перечисления средств. Кроме того, автор рассказала, что банки отказали ее семье в кредитовании, родители - пенсионеры, а муж ее бросил.

Погрустив в очередной раз о несправедливости жизни, я все-таки решила отправить деньги, но утром, в понедельник. Видно, спасла интуиция и многолетний опыт работы в газете.

И вот пришло утро. Взяв в руки банковскую карту и телефон, я начала открывать страничку с сообщением Ульяны Павловой. Но именно в этот момент мой умный телефон просигналил мне о том, что на мою страницу в соцсети пришло другое сообщение. Отложив карту, я прочла и слегка подошалела...

Написала мне молодая мама Валентина Степанишина, как потом выяснилось, их Красноярска. Оказывается, она в свое время тоже чуть не расплакалась, читая эту историю в соцсети:

- Светлана, эта женщина обманула мою семью (меня - молодую маму в декрете, и мою мать, пенсионерку) на 8 тысяч рублей. Мы очень прониклись ее "бедой", сочувствовали, потом она стала просить еще, потом еще и еще, я стала на нее копать и нашла много интересного про нее в соцсетях.

Как рассказала мне Валентина, которая увидела сообщение Ульяны у меня на странице (я хотела привлечь к помощи и других людей), дама, называющая себя Ульяной, украла фото чужого ребенка и просто зарабатывает себе на жизнь рассказами о страшной болезни «дочурки».

Причем страница лже-Ульяны удалялась из соцсети техподдержкой только за последнее время около 10 раз. Именно об этом меня и попросила Валентина: сообщить всем о том, что Ульяна - обычная мошенница...

На этом и закончилась моя не начавшаяся благотворительная акция. И знаете, дорогие читатели, мне стало так тошно: от прогресса с его соцсетями, от ублюдков, перешагивающих через все, от собственной доверчивости.  И от моей профессии. Ведь получается, что я живу в мире, где написанному нельзя верить ...