16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из жизни людей: Иван Федотов и его 90 лет

Участник морского перехода через три океана и одиннадцать морей, Иван Борисович готовится встретить 90-летний юбилей.

Фото из архива семьи Федотовых

Иван Борисович Федотов

Среди старожилов Батайска есть люди с такими интересными судьбами, что дух захватывает. Сегодня в нашей рубрике такой особенный гость - в следующем году ему стукнет 90 лет. Иван Борисович Федотов.

- Мне с детства хотелось быть кочегаром. Как увидел первый паровоз, так и «заболел» железной дорогой. Казалось, это какое-то волшебство - своим трудом заставлять двигаться огромную махину, - задумчиво вспоминал Иван Борисович не только далекое детство, но и всю свою насыщенную  длинную жизнь.

И на каком только поприще ему ни пришлось попробовать свои силы: помощник машиниста, железнодорожник, тракторист, комбайнер, механик, слесарь, шахтер, кузнец, сварщик, прицепщик, баянист и запевала во всех компаниях.

Летом 1930 года родился Ваня в селе Ровеньки Воронежской области. Дед его был настоятелем местного храма, а отец фотографом. В 1937 году деда раскулачили и выгнали из дома. Священник ушел в лес, где вырыл себе землянку. Из которой его позже и забрали... на расстрел. А бабка, оставшись без мужа и кормильца, в страхе за жизни своих четырнадцати детей и внуков, уговорила всю семью переехать на Кубань к родственникам.

Голод в те предвоенные годы был такой, что дядьке пришлось выменять свои два георгиевских креста на продукты для семьи.

С первых же дней Великой Отечественной в свои 11 лет Иван начал работать в поле. Прикрепили его к трактористам прицепщиком. Тут в бригаде парнишка и проработал наравне со взрослыми  до 1948 года и даже получил за это медаль «Труженик тыла».

Отец ушел на войну по призыву, но домой так и не вернулся. Есть семье все долгие военные годы было совершенно нечего. И это при условии, что все работали в поле на уборке зерна. В 1946 съели даже собаку... Со слов пенсионера, хлеба не видели вообще. Ели баланду из отходов житной крупы и, если повезет, ловили сусликов в поле. А еще готовили лебеду и желуди, которые, хоть век вари, оставались горькими и твердыми как камень.

- Мать в голодные послевоенные годы судили «за колоски». Она набрала вдоль дороги у колхозного поля около 300 граммов зерна. За что и получила два года бесплатных принудительных работ, - горькие  воспоминания  не обошли Ивана Борисовича.

Первый послевоенный хлеб увидели только в 1947 году.

А в 1948 году семье Федотовых предложили поехать в Абхазию работать на угольной шахте. Там Иван устроился слесарем, а освоить профессию ему помогли... немцы.

Неподалеку от шахты расположился похожий на закрытый поселок лагерь для военнопленных. Сотни бывших фашистов строили дороги и работали в шахте, получая за это заработную плату.

- Позже в начале пятидесятых сотни пленных обеспечили всем необходимым и по железной дороге отправили домой в Германию, - рассказал пенсионер. - Я тогда еще трудился в шахте, считался ценным рабочим и получил бронь от службы в армии.

Однако горячий Иван Федотов хотел служить и написал письмо с просьбой уйти в армию главнокомандующему военно-морскими силами Кузнецову.  Молодого человека призвали на службу из Сухуми в военно-морскую школу в Латвии.

Во время службы на флоте Федотов стал участником знаменитого исторического морского перехода через три океана и одиннадцать морей Балтийск-Владивосток на крейсере «Адмирал Сенявин» в мае 1955 года. Кстати день рождения у Ивана Борисовича символично перекликается с датой нынешнего дня ВМФ - 1 августа.

После демобилизации молодой человек женился и прожил в счастливом браке с Ниной Никифоровной до самой ее смерти в 2003 году.  В семье выросли трое сыновей и младшая дочь Алла, с которой отец и живет сейчас в Батайске. В наш город Федотовы переехали в 1978 году.

- Поначалу было сложно привыкать к новому месту и незнакомому менталитету койсужан. Потом мы обзавелись друзьями, а я осуществил наконец свою детскую мечту - стал работником железной дороги, - улыбнулся пожилой мужчина.

Он рассказал, как пришел на удачу в локомотивное депо и просто поросился взять его на работу. Федотова старшего взяли слесарем. А уже почти в 50-тилетнем возрасте, Иван Борисович выучился на помощника машиниста и пересел на поезда.

Позже пенсионер вошел в совет ветеранов локомотивного депо и в городской совет ветеранов, стал почетным членом клуба «Прометей» музея школы №6. Сегодня у деда Федотова 10 внуков и 11 правнуков. Часть своей взрослой жизни глава большой семьи вел дневник, в котором сейчас твердым почерком и описаны все перипетии его насыщенной жизни. Есть мечта - когда-то напечатать воспоминания-исповедь.

- Какие они, батайчане? - задумчиво переспросил старожил Федотов. - Батайчане - труженики. И я счастлив, что смог найти себя в профессии именно среди них.

Диана Дегтярева