16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из-за перегруза сетей в городе регулярно будут отключать электроэнергию

Уличное освещение для нашего города становится роскошью.

15 июня в городе произошло техногенное ЧП. От сильного напряжения оплавились высоковольтные провода в центре и Койсуге. В результате сработала защита от перегруза, и подача электроэнергии была прекращена автоматикой. Как сообщил battime.ru директор филиала ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС  Игорь Стрельченко, аварийная ситуация такого масштаба произошла в нашем городе впервые. Ее причина - беспрецедентный перегруз сетей.

В итоге в 14 часов центральные улицы Батайска остались без света  перебои с электроснабжением были даже в ЦГБ. Как уточнил Стрельченко, обесточена была не вся больница, а только ее часть.

-  Подача электроэнергии в медучреждения была возобновлена через 15 минут, - пояснил Игорь Николаевич, - во всем центре свет появился в течение сорока минут.

Однако к вечеру того же дня энергетики и жители столкнулись с новым ЧП - были обесточены две трети домов Койсуга. Из-за перегруза сгорело оборудование на трех из четырех подстанций в западной части города. Полностью подача электроэнергии была восстановлена ночью, и то - не везде.

- 15 июня, когда произошел сбой, потребление электроэнергии было вдвое больше, чем обычно. В сильную жару люди включают сплит-системы, насосы для полива - продолжает собеседник battime.ru. - Если не предпринимать никаких мер, то аварии из-за перегруза могут повториться.

Батайские межрайонные электрические сети направили письмо в администрацию Батайска, в котором предупредили  о том, что в жаркую погоду «вынуждены  будут производить ограничения  по мощности населения, предприятия и организации, не являющиеся социально значимыми в центре  в центре города и Западном Батайске».

В БЭМС также планируют реконструкцию  девяти  подстанций, что позволит разгрузить высоковольтные линии.

Теперь уличное освещение, как заявили в «Донэнерго», будут включать на час позже, чем обычно - в 23:30. В центральной и западной частях города возможны кратковременные отключения электроэнергии.  Не исключена вероятность отключений света и на предприятиях города.