16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из Соленого озера Батайска взяли пробы воды

Пока водоемы Ростова по-прежнему не пригодны для купания. Батайчанам в этом смысле повезло с Соленым озером – нареканий к нему со стороны Роспотребнадзора не было.
Фото из архива БВ.
26 июня на странице регионального Управления Роспотребнадзора появились результаты очередной еженедельной проверки качества воды в пределах Ростова. Пробы показали, что, без исключения, все водоемы донской столицы не соответствуют санитарным нормам.

Брали образцы в Гребном канале, в Дону, в районе городского пляжа, 29-й линии, 45-й линии, Зеленого острова, в Темернике в районе пляжа «Дружба», «Сурб-Хача», Ростовского моря, санатория «Ростовский», Голубого озера и из карьера ТЭЦ-2.

«100 % проб воды, отобранных из указанных водоемов, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-показательным микроорганизмам (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), 42 % отобранных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю - колифаги». Для неспециалистов эти термины неясны, но понятно одно - водоемы нельзя назвать чистыми, Управление не рекомендует купаться в них...
Батайчанам повезло больше - у них есть Соленое озеро. Как рассказал БВ представитель компании-арендатора ООО «Век», представители ведомства забирают пробы каждые 10 дней, пока проблем не было. Сейчас на пляже Соленого появились новые беседки, дополнительная стоянка, контейнерная площадка и дополнительные туалеты. Кроме того, водолазы дважды чистили дно в районе пляжа, вывезли около 20 мешков битого стекла, камней, обломков арматуры и прочей гадости. Также арендаторы завезли на пляж 15 грузовиков песка по 15 тонн каждый. Планируют еще. 
- Отдыхающие жалуются на подъездную дорогу к озеру, - рассказал наш собеседник. - Но проблема в том, что это не наша земля, а муниципальная. Когда представители Администрации были здесь, то позднее дали распоряжение привести дорогу в порядок, однако пока этого не было сделано. Мы убираем ее, но самостоятельный ремонт потребовал бы слишком больших вложений...
В пресс-службе Администрации подтвердили - Управление ЖКХ, действительно, ставило перед собой такую задачу - пройтись по дороге грейдером и покосить траву. Ждем-с.
Янина Чевеля