16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из Койсуга в Ростов курсирует только один автобус

На Наливную, в Залесье, окраинные улицы общественный транспорт и такси так и не выехали. Не проходит туда скорая помощь. Зато хоронят батайчан почти без задержек

фото А. Кондратьева

Пересечение улиц Мира и 50 лет Октября. Водитель скорой помощи пытается вручную откопать свой автомобиль

Как рассказал директор АТП Анатолий Павлятенко, на городские улицы сегодня выехали 30 автобусов.

- Сейчас автобусы ходят по всем маршрутам. Проблемы только с Залесьем и Наливной, дороги в которые пока так и не расчищены, - пояснил Павлятенко. В обычное время на маршруты выходит 45 автобусов.

фото А. Кондратьева

Остановочный комплекс на улице Кирова.

Но если батайские автобусы с трудом, но ездят по улицам города, то рейсы в Ростов уже вторые сутки остаются практически полностью недоступными для тех, кто работает в соседнем городе-миллионнике.

По словам того же Павлятенко, сегодня на линию вышли 8 автобусов №101,  105 вместо 10 в обычные дни. По словам батайчан, ждать их приходится до часу.

Так, на маршрут вышел всего один автобус №104, да и тот застрял на Фрунзе-Калинина. Обычно на маршрут их выходит шесть. Начальник автоколонны «АТП-5» Владимир Ларин пояснил, еще один автобус не может выехать с Революционной, где еще позавчера водитель оставил на ночь автобус возле своего дома.

- Улицы не расчищены, поэтому он никак не может выехать, несмотря на то, что его неоднократно пытались вытащить, - пояснил Ларин.

Что же касается еще четырех автобусов №104, то все они застряли на улицах Ростова.

- Они выехали из парка на улице Нансена и стали. Хотя все автобусы заведены, но нерасчищенные дороги пока не дают возможности работать в обычном режиме, - пояснил начальник автоколонны.

Ничем не лучше ситуация с маршрутками. Всего одна, вместо 15, возит батайчан в из Койсуга в Ростов.

Как пояснил БВ директор «Авто-Лайн» Руслан Гасанов, остальные не могут даже выехать с территории предприятия.

- Дело в том, что на Малиновского большая пробка. Фуры стоят, и никто ничего не делает, - рассказал Гасанов.

Следует отметить, что именно АТП-5 попало в список предприятий, с которыми руководство Ростова может расторгнуть договор за невыпуск на маршруты большей части подвижного состава, сообщает 161.ру.

Однако некоторым видам транспорта приходится ездить в любую погоду.

Как рассказала завотделом скорой помощи МБУЗ «ЦГБ» Екатерина  Дейнеко, 30 января к пациентам ездили 11 машин скорой помощи, а 29 января  - 10. Всего вчера потупило 90 вызовов.

- Мы вынуждены ездить по расчищенным центральным улицам. Но, в случае крайней необходимости, персонал шел к больным своим ходом, - рассказала Дейнеко. По ее словам, вчера 20 раз приходилось вытаскивать машины, и уже несколько раз сегодня.

Непогода диктует свои правила, поэтому многие батайчане сидят дома. Именно этим объясняет меньшее количество обращений в травмпункт ЦГБ заведующая Оксана Кустова.

- За вчерашний день и ночь обратились 16 человек. Но все они с серьезными травмами: переломами ног, предплечий, вывихами и черепно-мозговыми травмами. Многие из них сразу же попали на операционный стол, - рассказала Кустова.

Не увеличилось и количество обращений к педиатрам и терапевтам.  Как рассказала главный врач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко, вызовы по-прежнему принимают в поликлиниках до 13 часов, а после можно звонить по телефонам скорой помощи.

- Вызовы принимают, если ситуации сложные, их  передают в скорую помощь. На остальные отправляются педиатры и терапевты, причем если не получается на машине, они идут пешком. Вчера врачи ходили до 22 часов, - пояснила Пивненко.

Главврач отметила, что из-за нерасчищенных дорог не всегда получается сразу же приехать к пациентам. Так, сегодня скорая пока не смогла добраться в Залесье, откуда поступили два вызова: заболел ребенок и один батайчанин получил обморожение. Она отметила, что сообщила об этих фактах в МЧС и в Администрацию. И в самое ближайшее время дорогу обещали расчистить.

Также главврач пояснила, что в исключительных случаях, к которым относится и снегопад с морозом, медики имеют право выдать больничный лист за прошедшие дни, даже если врач не смог приехать вовремя, но в регистратуре зафиксирован вызов.

По информации муниципального похоронного предприятия, несмотря на погодные условия, захоронения усопших производится. Единственное, что похороны проходят с некоторой задержкой. Так как сейчас добраться до мест захоронения проблематично, кроме того значительно промерзла земля.

В свою очередь Зоя Горбунова, начальник городского Отдела ЗАГС, сообщила БВ, что в период с 28 января по сегодняшний день, 30 января, в Батайске были зарегистрированы 12 смертей. Такой показатель, по ее словам, является обычным для нашего города.