16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из Батайска ушли белки…

Тема исчезновения четырех белок, которых выпустили на развод в парке им. Ленина, до сих пор не отпускает батайчан. Пушистиков то ли отстрелили, то ли они сбежали!
Фото БВ

Куда же все-таки пропали наши белки? Об этом спрашивают батайчане в соцсетях. И действительно, что стало со зверьками, которых в августе 2016 года в парке выпустил депутат городской думы Юрий Болтенков на благотворительных началах? Он предложил подарить горожанам детенышей белок, которые обитают у него дома.

Об этом 30 ноября мы спросили сотрудника Управления культуры, который постоянно бывает в батайском парке и отвечает за состояние памятников на его территории.

- Я помню, что бельчата прожили в парке всего пару недель, а потом сбежали куда-то. Кто-то видел их на ул. Куйбышева у ЦГБ, а затем вообще никто не упоминал о том, что заметил где-то в городе зверьков на свободе,- рассказала Валентина Сашина, специалист управления.

С тех пор хвостатые грызуны стали для батайчан какими-то мифическими существами и поводом для грустных шуточек, в которых «белочек» на свободном выгуле видят только выпивохи...

А что же стало с беличьей семьей, в которой родились пропавшие детеныши? С семьей все хорошо. Живут себе в домашнем вольере у Юрия Болтенкова.

- Неизвестно, куда четыре белки исчезли из парка, но я просто боюсь выпускать следующих питомцев. Вот если бы первые прижились...,- справедливо заметил депутат гордумы Болтенков.

Кстати, дома белки благоденствуют, судя по тому, что отлично выглядят и систематически размножаются. На сегодняшний день в вольере уже 11 пушистиков.

- Я малышей друзьям раздаю, если просят.  Но только когда подрастут. Тем, которых я выпустил в парке в позапрошлом году, было уже по полгода. И я, конечно, расстроился, когда бельчата исчезли,- покачал головой Юрий Анатольевич.

Сбежали ли грызуны, отловил ли их кто-то или даже отстрелял, так и останется еще одной батайской загадкой. А пока о том, что кроме мышей и птиц в парке хоть и недолго, но жили еще и белки, напоминают только бесполезные теперь таблички и кормушки на деревьях.

Однако по секрету Юрий нам сказал, что следующим летом, возможно, еще раз попробует выпустить бельчат в парке. Ведь кто-то из батайчан упоминал, что заметил белок где-то на дереве летом этого года. Может, они прячутся от батайчан?!

- Мне хочется, чтобы белки прижились на воле,- в Ростове же живут. Но если и во второй раз не получится, то и пробовать больше не буду,- заключил депутат.

Марина Бородина