16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из Батайска помощь погорельцам возили в три рейса

Отзывчивые батайчане очень активно откликнулись на призыв собрать гуманитарную помощь ростовчанам, оставшимся без всего во время страшного пожара в Ростове 21 августа

Фото Интерфакс

Импровизированный пункт сбора гуманитарной помощи спонтанно организовала у себя в доме батайчанка Ирина Бурова. И, по ее словам, она даже не ожидала такого резонанса.

- В пункт приема помощи в Ростове  пришлось ездить трижды, - рассказывает Ирина. - За раз все увезти было нереально. Помогли с машиной знакомые, потом подключился мой папа, и даже приехал совершенно незнакомый парень из Ростова на машине, отвез.

Фото предоставлено И. Буровой

Ирина не могла остаться равнодушной к чужой беде

По ее словам, приходили десятки людей. При этом многие собирали вещи микрорайонами, например, из Солнечного девушка привезла полный автомобиль всего необходимого - жители нескольких улиц скинулись.

Привозили одежду, лекарства, книги, еду, школьные принадлежности, мыло, порошки. Кто-то предлагал деньги, на них Ирина по предварительной договоренности с теми, кто отвечает в Ростове за ситуацию с погорельцами, купила нужные лекарства. Привезли даже новую пароварку - она отправилась адресно пострадавшей  семье, в  которой несколько маленьких детей.

Напомним, по факту пожара 21 августа в Ростове, площадь которого составила 10 тысяч квадратных метров, возбуждено 2 уголовных дела, одно по статье «Халатность» - против чиновников и коммунальных служб. Другое же по статье «Поджог», поскольку жители сгоревшего микрорайона неоднократно жаловались на угрозы в отношении их жилья. Сейчас по делу о поджоге допрашиваются представители фирм-риелтеров и застройщиков, которые намеревались выкупать здесь у жителей землю под застройку.

Разобраться с причинами пожара дал поручение лично Президент Путин.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области Ярослав Гладченко в интервью ресурсу Donnews сказал, что последствия ЧС могли быть еще серьезнее, если бы пожарным не удалось остановить пламя и не дать ему распространиться дальше Крепостного переулка. Постройка на склонах, ведущих к набережной Дона в Ростове, в основном, деревянная, могла заняться очень легко.

- Я честно скажу, что даже в книжках подобные пожары ни разу не описывались, такие были только после бомбардировок во времена Великой Отечественной. Тактика тушения таких пожаров очень проста - спасение людей. По нормативам, весь личный состав направляется на спасение и эвакуацию людей, а не тушение, - цитирует Гладченко новостной ресурс.

Между тем, жители обвиняют спасателей в том, что они приехали на выезд без воды. Представители МЧС, в свою очередь, объясняют проблему тем, что в старой части города из-за износа водопроводных труб нет должного напора в пожарных гидрантах, поэтому на первом этапе тушения пожара воды оказывалось недостаточно.

Ярослав Гладченко же подтверждает разрабатываемую версию ЧС - поджог.

- На Красных Зорь нашли емкость, похожую на поджигающее устройство. Это был ни керосин, ни бензин, какая то смесь наподобие коктейля Молотова...

На условиях анонимности сотрудники МЧС дали для Donnews оценку действиям спасательных служб. По их мнению, распространению пожара до такого ужасающего масштаба можно было избежать. Причинами столь серьезной ситуации источники называют неумелое руководство операцией, нехватку воды и тот факт, что МЧС само не сразу оценило масштабы бедствия - на первый вызов была отправлена всего одна единица спецтехники. Впоследствии  во время пожара было задействовано 1987 человек и 212 единиц техники.

В результате пожара выгорели 118 построек, без жилья остались около 600 человек. Сейчас погорельцы временно размещены в гостиницах.

Янина Чевеля