16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

История одного убийства

Мотель на улице Комсомольской, где произошло убийство.
В октябре прошлого года на Комсомольской прозвучали выстрелы: был убит батайчанин. И только в конце апреля следственные органы арестовали подозреваемого, имя которого широко известно в Батайске

Тогда, в октябре 2010, «БВ» попыталось выяснить подробности происшедшего. Ведь стрельба возле так называемого мотеля «Империал», на перекрестке Энгельса и Комсомольской, переполошила весь Батайск. В осеннюю субботу 15 октября от огнестрела, прозвучавшего фактически в центре города, один человек погиб и двое получили ранения.

Однако на тот момент информация о происшествии была крайне скудной - правоохранительные органы почти не комментировали ситуацию. Тем не менее, наша газета опубликовала материал «Кто стрелял? В кого? За что?» Уже на следующий день после выхода статьи в редакцию стали поступать звонки от читателей, которые рассказывали подробности происшествия и даже называли имя стрелявшего.

Так уж устроен наш город: несмотря на стотысячное население, здесь всем обо всем известно. Правоохранительные же органы продолжали ссылаться на тайну следствия, которое затянулось на несколько месяцев. А об убийстве многие почти забыли.

И вот на прошлой неделе в редакцию попали более подробные данные об истории убийства на Комсомольской, а также истории жизни человека, «место жительство» которого на сегодняшний день - СИЗО.

Ели-пили, веселились...

...В тот злосчастный день 29-летний Михаил и его 28-летняя сожительница, коренная батайчанка Тамара, свой очередной «трудовой» день традиционно начали с водки. На заработанные от сданного металлолома деньги, с друзьями-собутыльниками Сергеем, Константином и Владимиром они купили очередную порцию - трех литровую бутылку паленой водки и пришли домой к Сергею. Там «банкет» продолжался -  в «меню» были банка консервов и булка хлеба. От выпитого Михаил быстро опьянел и уснул, а когда проснулся, то увидел, что в комнате нет его любимой Тамары и друга Владимира. Сотоварищи же объяснили ему, что Тамара куда-то ушла, не сказав ни слова, а Владимир вообще отправился домой.

Михаил пошел к Владимиру, но тот не знал, куда делась Тамара, так, вместе они вернулись в дом Сергея. Накануне тот поссорился со своей гражданской женой Надеждой. Не будем вдаваться в личные перипетии судеб героев, скажем главное: эта некая Надежда ушла жить к постояльцу того самого мотеля «Империал», 50-летнему Ашоту. Для ясности добавим: в мотеле проживают преимущественно выходцы из стран ближнего Зарубежья, приехавшие в Россию на заработки.

Посовещавшись, Михаил и Сергей пришли к выводу, что их любимые женщины могут находиться в «Империале» и их необходимо срочно оттуда забрать. Ведь их там могут спаивать и обижать рабочие-мигранты... Было принято коллективное решение немедленно пуститься на поиски. После их ухода у Константина и Владимира, в свою очередь, появилось обостренное чувство локтя, и они незаметно пошли вслед за своими друзьями. Возможно, именно это стало роковой ошибкой. Михаил и Сергей пришли в «Империал» и забрали своих женщин...

Признание есть. Но...

Что происходило в мотеле, нам досконально неизвестно, но, по версии   потерпевших, хозяин гостиницы со своими знакомыми избил незваных гостей и выбросил на улицу. Однако подоспевшие на помощь Константин и Владимир попытались вступиться за них... Тут-то и прозвучала стрельба.

В результате похода в мотель Константин от полученных огнестрельных ранений скончался в больнице, а Михаил и Сергей с простреленными ногами в сопровождении своих дам добрались домой.

Когда настало утро, батайчане, живущие по соседству, обнаружили, что весь квартал оцеплен, вокруг мотеля - много милиции. Причем имя стрелявшего передавалось из уст в уста. А через некоторое время в ОВД явился с повинной тот самый 50-летний Ашот, участник странного любовного треугольника, и сдал пистолет, из которого, якобы, стрелял. Однако, судя по всему, следственные органы к его показаниям отнеслись скептически...

Почти полгода о судьбе нашумевшего дела ничего не было известно. И вот в начале апреля этого года работа по уголовному делу была резко активизирована, по вновь открывшимся обстоятельствам. По подозрению в совершении преступления следственными органами был задержан хозяин «Империала» Георгий Казарян, личность которого известна почти всем сотрудникам милиции, чиновникам, да и многим простым гражданам.

От строителя до подозреваемого

В конце 80-х Георгий со своей семьей перебрался в Батайск из Армении, и, нужно сказать, наша гостеприимная земля приняла его радушно. Через короткое время Казарян на серенькой «Волге» объезжал немудреные частные стройки, на которых трудились его соплеменники.

А через некоторое время на улице Энгельса он уже выстроил двухэтажный домишко, поблизости от которого еще чуть позже появились тот злосчастный «Империал», магазин, бар...

Теперь, помимо перечисленного, он уже имел отношение даже к крупнейшему развлекательному комплексу - «Жемчужина», в районе Соленого озера. Ушла в прошлое старая серенькая «Волга»: Казарян стал настоящим коммерсантом, а потому по статусу ему полагались все больше крутые иномарки.

И самое главное: он обзавелся надежными друзьями-покровителями. Его часто можно было видеть входящим в администрацию города, правоохранительные структуры, и, конечно, в компании с лидером армянской диаспоры в Батайске...

7 апреля ему было предъявлено обвинение, и следствие вышло с ходатайством в Батайский городской суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Очевидно, что родственники, адвокат и коллеги по бизнесу были уверены в его освобождении. Рассказывают, что в тот день они его встречали у здания ГОВД, куда, к порогу, даже подали его любимый автомобиль «Крайслер».

Но чаша весов правосудия склонилась в сторону следствия, и ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на весь период следствия. И сейчас Георгий Казарян находится в следственном изоляторе.

Стреляли до последнего патрона

Но почему в течение полугода по очевидному делу, где проходили десятки свидетелей, не было активной наступательной работы, а потом вдруг сразу же произведен арест подозреваемого?

Вот мнение начальника следственного отдела СУ СК РФ по городу Батайску Станислав Винокур:

- С момента принятия уголовного дела к производству в октябре 2010 года оно ни разу не приостанавливалось. По нему постоянно проводилась целенаправленная кропотливая работа, которая принесла определенные результаты. На сегодняшний день имеется подозреваемый  Г. Казарян, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Проводится дальнейшая активная работа. В целях объективного

и всестороннего расследования данного преступления потерпевшие и свидетели обеспечены госзащитой.

По имеющимся у нас сведениям, в людей (какими бы они ни были) стреляли безжалостно, до последнего патрона. Будь стрелок профессиональней, жертв было бы гораздо больше. Стрелявший был либо «отморозком», либо абсолютно уверенным в своей безнаказанности. И именно по последней причине, как обсуждают в городе, дело затянулось.

Некоторые сведущие батайчане также объяснили «маршбросок» следствия сменой руководства ГОВД. По их мнению, как раз полная смена кадров и развязала молодым операм руки. Якобы, при прежней верхушке такое бы быть не могло.

Мы не пытались, давать оценки действиям участников произошедшей трагедии, потому что это прерогатива следствия. Но надеемся, что роли в истории этого убийства будут распределены в соответствии с реалиями. И весна 2011 станет спасительной для того самого 50-летнего Ашота, героя любовного треугольника...

Имена героев, кроме подозреваемого и погибшего, изменены.